Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Психологи часто советуют для поднятия настроения всякие удовольствия (вырабатывается дофамин). но есть и другое мнение,

MiF Искусственный Интеллект (158106), закрыт 4 года назад
Психологи часто советуют для поднятия настроения всякие удовольствия (вырабатывается дофамин). но есть и другое мнение, что воздержание от удовольствий - Дофаминовое голодание – избавит от депрессии, лени и вредных привычек - YouTube.
что же выбрать?
Лучший ответ
Hazratali Goja Гуру (2831) 4 года назад
Забавно всё это. Получается у меня долгие годы дофаминовое голодание? Бред какой-то )) Может это разносторонний случай, но по крайней мере мне дофаминовое голодание никак не помогло.
аннигиляторная пуськаМудрец (11184) 3 года назад
Потому что вы не голодали, балда. Вы даже понятия не имеете о дофамине
Остальные ответы
Артур Просветленный (41259) 4 года назад
если жизнь слишком хорошая, богатая такая жизнь излишек много, то да воздержание поможет, посмотри фильм Феллини «Сладкая жизнь»
хотя воздержание тоже штука спорная, потом можно сорваться
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175316) 4 года назад
1). Не слушай "другое мнение"!
2). Живи в кайф!
3). Секс, наркотики, рок-н-ролл!
Άνθρωπος Просветленный (25098) 4 года назад
Почти все психологи крайне неграмотны в медицинском плане.
Дофамин и другие медиаторы вырабатываются вегетативной нервной системой по никому неизвестным алгоритмам. Это самообучающаяся нейросеть и она выводит свои алгоритмы на основе жизненного опыта. Нет смысла пытаться с ней бороться ради большего удовольствия, она все равно не даст его больше, чем надо.
Надо решать другие задачи - как прожить более полноценную качественную жизнь. А дофамин там приложится где надо. Для этого собственно человеку и дан разум.
Алексей Оракул (93580) 4 года назад
"Так сладок мёд, что наконец и гадок.
Избыток вкуса убивает вкус.
Не будь не расточителем, ни скрягой.
Лишь в чувстве меры истинное благо".
("Гамлет" У. Шекспир)
Сейчас человек за один день может получить больше информации и впечатлений, чем 100 лет назад за всю жизнь. А организм на это не рассчитан. Он миллионы лет жил в ином режиме. Рецепторы притупляются. Человек становится наркоманом сладкой жратвы, лайков и прочего информационного мусора. Необходимо соблюдать информационную гигиену. И регулярно устраивать себе голодовки, как пищевые, так и "соцсетевые".
Удовольствие должно быть наградой за совершённое, а не "заеданием" неприятностей. В последнем случае закрепляется на уровне условного инстинкта привычка жить плохо, ибо именно когда вам плохо и вы нервничаете, вы бежите к конфетам, кофе, алкоголю, соцсетям.
Похожие вопросы