Где найти на процессор x86 полный перечень функций?

АМ Ученик (12), закрыт 4 года назад
Должны быть перечислены все функции, их аргументы. Вид байтовый, разметка.
В интернете в время последнее полноценных нет, есть максимум на 150 функций.
Нужно на 1600 функций.
Дополнен 4 года назад
Имеется ввиду современные процессоры с с поддержкой 64 бит. Какойони имеют код? Вот нигде по нормальному для них таблицы функций с их аргументами.
Дополнен 4 года назад
Вот именно, нужно чтобы уже было всё очищено в таблицу, вместо хаоса книжного
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283145) 4 года назад
Полный перечень, с разметкой и кодами:
https://software.intel.com/en-us/download/intel-64-and-ia-32-architectures-sdm-combined-volumes-2a-2b-2c-and-2d-instruction-set-reference-a-z
Имей в виду, что современные процессоры, мягко говоря, сложны. Этот перечень занимает 2306 страниц ;)
АМУченик (12) 4 года назад
Если бы ещё они в таблицу вывели, как это сделали в ответе последнем ссылка.
Arkanarian PhysicistОракул (56488) 4 года назад
Нет ли у Вас инфы насчет следующего.

N лет назад читал, что в Intel`ы введен аппаратный датчик (истинно) случайных чисел на основе измерения шума диода или чего-то вроде.
Возможно, это было только в одном поколении и далее этого не было.
Возможно, это было сделано через аппаратно-специфичные регистры.

В таблице, приведенной в ответе Sargis, ничего про подобный датчик нет (но, конечно, про команды для работы с аппаратно-специфичными регистрами есть).
Arkanarian PhysicistОракул (56488) 4 года назад
Мой ВОПРОС частично СНЯТ.

По Вашей ссылке я нашел нужное - команда RDRAND и т. д..
А таблица по ссылке Sargis неполна - в ней RDRAND не упоминается..

М. б. е Вас есть инфа -
- насколько RDRAND быстодействующа ?
- и почему о генераторах случайных чисел на ее основе ~нигде не упоминается ?
Krab BarkИскусственный Интеллект (283145) 4 года назад
К сожалению, не могу по этим вопросам сообщить ничего такого, о чем нельзя прочитать в Интернете, сам я эту команду никогда не использовал.
а) https://habr.com/en/post/441392/
б) могу только высказать предположение. Она появилась только в сравнительно новых микропроцессорах Intel (первые такие появились у Intel в 2012 году, но, естественно, продолжали выпускаться и использоваться и более старые процессоры) , а у AMD - с 2015 года, но с ней у AMD есть проблемы и в современных микропроцессорах, поэтому ее в целях совместимости со старыми процессорами избегали использовать -
https://3dnews.ru/992507
.
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191039) 4 года назад
не было у него 1600 функций
Евгений ГанжаИскусственный Интеллект (191039) 4 года назад
ты ищи 8080 или 80280 или 80380 там уже было
Arkanarian Physicist Оракул (56488) 4 года назад
А что - на сайте Intel разве нет (хотя и не на самом видном месте) ?
Слышал, что было.
Sargis Оракул (78696) 4 года назад
АМУченик (12) 4 года назад
Таблица хорошая, но не годная, аргументов у функци перечисленных - нет.
Arkanarian PhysicistОракул (56488) 4 года назад
Нет ли у Вас инфы насчет следующего.

N лет назад читал, что в Intel`ы введен аппаратный датчик (истинно) случайных чисел на основе измерения шума диода или чего-то вроде.
Возможно, это было только в одном поколении и далее этого не было.
Возможно, это было сделано через аппаратно-специфичные регистры.

В таблице, упомянутой Вами, ничего про подобный датчик нет (но, конечно, про команды для работы с аппаратно-специфичными регистрами есть).
Arkanarian PhysicistОракул (56488) 4 года назад
ВОПРОС СНЯТ.

Ваша таблица неполна.

По ссылке Krab Bark`а я нашел нужное - команда RDRAND.
А в таблице по Вашей ссылке ее нет.