Кто выше: дух, материя или их бытие?

MiF Искусственный Интеллект (158159), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Екатерина Кузнецова Мыслитель (6469) 4 года назад
Бытие, ибо жизнь бесценна. А существование души ещё не доказано, это скорее вымыслы верунов которые хотят жить ещё и после смерти
Остальные ответы
BWV 590 Мудрец (15557) 4 года назад
Ты Чемпион !
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
а по какому виду?
BWV 590 Мудрец (15557) По философическому дебилдингу
FuaD Искусственный Интеллект (184428) 4 года назад
выше всего это то, в чём находится вся вселенная, а значит бесконечность.
Максим СоловьёвГуру (2948) 4 года назад
Всё бесконечно, да)
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222647) 4 года назад
Что значит "выше"? ))) Это слово неприемлемо в метафоричной форме к материи, например. К ней - только в прямом. Тогда как в прямом смысле оно неприемлема к духу, к нему - только в метафоричном.
К бытию - и в том и в том понимании "выше" приемлемо. Значит "выше" может быть только бытие.)
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
я имею ввиду иерархию понятий.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222647) MiF, А, ну тогда рамки ответа сужаются. Что поставить на первое место - это вопрос исключительно вашего выбора. Правда категория "бытие" немного из другой области. Бытие - это результат действия или взаимодействия духа и материи. Это следствие уже. Уже не одну тысячу лет (третью) в философии существует два лагеря, которые ведут между собой интеллектуальные войны по поводу: что первично дух или материя. Что сотворило нашу реальность - только дух или только материя (монизм), или и то, и другой в равной степени (дуализм). И к какому лагерю вам примкнуть - дело только вашего выбора. Подробнее и кратко по этому поводу (на что делится философия и кто с кем воюет) можно послушать на Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=sUHhvPOIjt8&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=5&t=0s
Мистр Мыслитель (9886) 4 года назад
Дух вечен, материя нет . Вот и подумай кто выше . А бытиё это и есть жизнь которая исходит из духа .
4dmonkey Искусственный Интеллект (143464) 4 года назад
Это сложный вопрос, и у меня нет ответа. Дам понять что меня запутало:

Человек - самое великое творение на Земле, способное понять смысл мироздания, не каждый, но есть такие. И в тоже время человек настолько мал в этом самом мироздании, глупо полагать, что даже матушка Земля глупа (я не говорю о бесконечной вселенной) - она нас создала, таких вот великих и могучих. Этот клубок имеет больше двух концов, и важно, с которого же всё-таки начинать.
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
я имею ввиду иерархию понятий.

попробую в общем виде сказать о вашем ответе.
я думаю, что с того момента, когда душа только-только начинает формироваться на определённой основе, то эта основа начинает расти в соответствии со своим окружением и поэтому становится центром своего окружения. а когда она становится уже человеческой душой, то этот человек не может не считать себя центром мира.
так и мы все вместе не можем рассматривать мир с другой позиции, чем Земля с его человечеством в центре всего.
в развитии душа должна пройти все ступени, но никогда она не может считать себя несобой. всегда окружение ея будет окружением ея. и есть смысл говорить о делегировании прав лишь в том смысле, что мы всегда с кем-то кооперируемся по какому-либо поводу.
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
в электротехнике это называется методом эквивалентного генератора. когда отдельный элемент схемы подключен к упрощенной схеме (в виде эквивалентного генератора), которая замещает всю остальную глобальную составляющую.
таким образом, мы получаем систему "Я + весь остальной мир". возможно именно такая модель и могла бы быть той основой, на которую можно было бы опереться в деле распутывания указанного вами клубка.
4dmonkey Искусственный Интеллект (143464) Простите, не хочу аналогий с миром информатики, мне этим через 6 часов заниматься, я сам инженер-программист, в сфере 10 лет, просто сегодня я устал. Всё так, у Вас хорошо глаз намётан, но позвольте мне Вас немножечко подправить, Ваша истрия обо мне верна, но она чуть-чуть о прошлом. Я просто выложу иерархию (следующим сообщением) и пойду спать. Если будет интересно - завтра продолжим.
навигатор Искусственный Интеллект (125250) 4 года назад
В российской армии заразившихся коронавирусом нет. и точка

https://echo.msk.ru/news/2618089-echo.html

Военно-морское командование США уволило командира атомного авианосца «Теодор Рузвельт».
Как передает Рейтер, причиной отставки Бретта Крозье мог стать его рапорт о вспышке коронавируса среди членов экипажа судна. Крозье требовал от командования принять решительные меры, чтобы остановить
распространение инфекции. В Пентагоне утверждают, что сам рапорт не мог повлечь столь сурового наказания, а вот передача его прессе является «нарушением порядка и дисциплины». Коронавирус был выявлен у 93 членов экипажа авианосца.

https://echo.msk.ru/news/2618093-echo.html

Проблема начальной сингулярности
Экстраполяция наблюдаемого расширения Вселенной назад во времени приводит, при использовании общей теории относительности и некоторых других альтернативных теорий гравитации, к бесконечной плотности и температуре в конечный момент времени в прошлом. Размеры Вселенной тогда равнялись нулю — она была сжата в точку. Это состояние называется космологической сингулярностью (часто космологическую сингулярность образно называют «рождением» Вселенной). Невозможность избежать сингулярности в космологических моделях общей теории относительности была доказана, в числе прочих теорем о сингулярностях, Р. Пенроузом и С. Хокингом в конце 1960-х годов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
о крнврсе здесь:
newsvideo.su/latest/fct-altai.ru

у меня другая точка зрения.
на мой взгляд, галактики Вселенной образуются спонтанно. например, когда один кусок материи пролетает мимо другого, то они закручиваются под силой ускорения свободного падения друг на друга. а вместе пролетая мимо третьего куска, захватывают в круговорот и его. и тд. таким образом, галактика как бы катится в пространстве как колесо и как снежный ком обрастает материей, притягивая её к центру масс и тем самым очищая пространство.
так что взрыва не было.
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
при этом неправильно считается, что части галактики исходят из её центра массы. на самом деле они постоянно догоняют центр массы своей галактики с ускорением падения на центр массы, но центр массы закручивается быстрее. поэтому и происходит удаление частей от центра. одновременно с процессом захватывания новых частей. поэтому плотность галактики не меняется и находится в равновесии.
это примерно то же самое как тело, падающее внутри координат лифта на пол лифта. при движении лифта вниз с большей скоростью, чем падает тело внутри него. при этом тело будет не падать внутри относительно лифта, а подниматься вверх относительно лифта, удаляясь от пола лифта.
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
таким образом, падение частей галактики на её центр масс происходит не с приближением к центру, а с удалением от него. до момента, когда тело покинет одну галактику и присоединится к другой галактике.
так тела путешествуют в пространстве Космоса, на хребте то одной, то другой галактике. при этом они могут либо ускоряться за счёт вращения галактик, либо замедляться.
это что называется "битый небитого везёт".
этот эффект очищения Космического пространства используется внутри Солнечной системы для защиты Земли (как инкубатора Разума Духа) от столкновения с внешними космическими телами. что и происходит за счёт крупных планет.
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
и тогда становится понятным образование Пояса астероидов Солнечной системы.
Любовь Оракул (54447) 4 года назад
«Каковы мысли человека, таков и он.» (Пр. 23,7) Мысль ДУХОВНА и она творит. «Дух животворит.» (Ин. 6,63) В чём мы сейчас живём, это мы, сотворили. Источник чистой энергии – Бог Всемогущий. «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.» (Фил. 4,8) Аминь!
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
какие же ваши прекрасные слова!
и даже из Павла взяли что лучшее. хотя буквально перед этой фразой он говорит:

Книга К Филиппийцам > Глава 4 > Стих 7:
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

понятно, что Павел ссылается на:

Книга 3-я Царств > Глава 8 > Стих 39:
Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих:

Книга Псалтирь > Глава 33 > Стих 13:
(32-13) С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
но фраза получилась у него недопустимо противоречивая. например, "мир Божий" - такого нет и принципиально быть не может во всей Библии. кроме посланий Павла. ибо есть мир, а есть Бог, который возлюбил мир. поэтому если говорить, то не мир, а Царствие Божие. хотя там просто говорится о Небе, месте обитания Бога.
Любовь Оракул (54447) Аминь! «Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.» (Ин. 7,7) «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин. 2,15) Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16) «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Значит, во власти дьявола, его похоти и лжи. Он «…бог века сего.» (2Кор. 4,4) Многие живут: «…по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления.» (Эфес. 2,2)
ЛюбовьОракул (54447) 4 года назад
С компьютера ...
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (57865) 4 года назад
все в совокупности одинаково
MiFИскусственный Интеллект (158159) 4 года назад
я с вами согласен. в том смысле, что на высшем уровне это неразделимо.
хотя.. мысль моя в том, что понятие бытие как треугольник завершает позитивное понятие дух и инфернальное понятие материя.
то есть: бытие = дух / материя.
типа как: истина = тезис / антитезис. или: монета = аверс / реверс.