Почему Сочинская широта не сделала Владивосток теплее?

kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23294), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) 4 года назад
Хрущева не вовремя убрали ;-((((((((
http://svpressa.ru/society/article/75729/
Депутат краевого центра Александр Приходько уверен, что знает, как остановить отток населения из Приморья и Дальнего Востока, сократить бюджетные расходы на уборку снега и отопление домов, а самих дальневосточников уберечь от болезней и «чемоданного настроения». Для этого, по его мнению, необходимо просто изменить климат в регионе, подкорректировав течение Амура: построить активную дамбу в проливе Невельского, и перенести устье реки из Амурского лимана в Охотское море.

После выполнения этих работ, река станет играть в водообмене Японского и Охотского морей противоположную роль. Гигантский струйный насос станет направлять теплые воды Японского моря в Охотское и полностью перекроет поступление холодной воды Охотского моря в северную часть Японского.
===========================
Если проект воплотится, то почти всю зиму во Владивостоке будет плюсовая температура, мороз — несколько дней. А лето растянется на 3−4 месяца. Сезон дождей в июне-июле останется, но будет меньше туманов. Этот проект выгоден и для России — если здесь будет тепло, то и люди перестанут отсюда уезжать. Удлинится навигационный период Северного морского пути, что приведет к огромному экономическому росту. Дамба позволит связать материк с Сахалином, что принесет доход государству от транспортировки грузов, а канал позволит избежать негативных последствий катастрофических наводнений, подобного тому, что случилось в Приамурье летом.
Конь в пальтоМудрец (15895) 4 года назад
На чем сидит депутат Приходько?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) Конь в пальто, Судя по фамилии это засланный агент внешней разведки украины специально чтобы поссорить РФ с Иппоньей окончательно ;-(((( А из знакомых мне Приходько по Дальнему востоку есть только один из Чугуевского района занимающийся чем-то лесным Кстати при Хрущевской оттепели этот проект и загнулся именно из-за того что на дыбы встали японцы. А вообще он обещал второй Марсель ;-)))))
Остальные ответы
александр с. Мастер (2188) 4 года назад
разница в ближайших территориях
юрий захаров Высший разум (244691) 4 года назад
Мешает закрытое холодное Японское море. Вот если бы теплое течение Куросиво заходило в Японское море, тогда да, было бы теплее.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Атлантику и Тихий не путай между собой.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Владивосток, еще на пару градусов южнее гор. Сочи .
А, субтропики там ранее были, но из-за того, что река Амур впадает в Татарский пролив опресняя его воды, он стал замерзать и препятствуя теплым вулканическим течениям .
Еще, причиной этому служат очень холодные воздушные массы, которые дуют на Приморский край из Якутии и Сибири, арктический воздух при этом накрывает не только Владивосток, но и Китай до гор Индокитая .Пример, тому и Пекин, где за 40 широтой сложился тоже не субтропический климат ...чаше холодные, снежные зимы с морозами на протяжении всего зимнего периода .
А Сочи, хотя бы и севернее Владивостока, но находится под защитой гор, у Черного моря, относящегося к басейну Атлантического океана, рядом с Средиземноморьем, откуда теплый воздух поступает на его северную широту 43 или 44 постоянно все 12 мес. Формируя своеобразную северную границу Субтропического пояса .