Можно ли начать читать современную литературу (Пелевина, Иванова, Быкова, Акунина и т. д) без опыта в чтении? Ещё внизу.

gverdin shine Ученик (70), на голосовании 3 года назад
Боюсь просто многие отсылки пропустить, да и вообще глубокую мысль не заметить в тексте, потому-что очень мало начитан. Что думаете? Стоит начинать?
Голосование за лучший ответ
Николай Панин Оракул (58052) 4 года назад
Если интерисует именно современная российская литература тогда, книги этих писателей и надо читать.
ЖИДкое Мыло Мастер (1502) 4 года назад
Пелевин рулез! Он лучший из современных для меня писателей, читается легко, читаешь и хочется читать дальше
Все грани фантастики Мыслитель (5735) 4 года назад
Начни с Акунина... Он заставляет перечитать что-то из классики...
Вишня Искусственный Интеллект (144772) 4 года назад
Начинать читать стоит в любом возрасте и при любом "стартовом уровне". У каждого свое понимание литературы, свое к ней отношение, так что не сравнивайте себя ни с кем, кто больше вашего прочел. Идите своим путем. И не относитесь к перечисленным вами авторам, как к священным коровам. Ничего кардинально нового, по сравнению с классиками прежнего времени, они о человеке не сказали.
Не поймете чего-то - не страшно. ВО-первых, есть словари и справочники - непонятные слова, выражения или неизвестные вам персоны в них наверняка найдутся. ВО-вторых, можно отложить, подумать и после снова вернуться к непонятной книге.
Совет начать с Акунина абсолютно правильный - он увлекателен, познавателен и действительно заставляет кое-что из классики прочесть-перечесть. Одна тонкость - его многотомная История содержит массу неточностей, ошибок и даже сознательно извращенных фактов - не руководствуйтесь ею, как истиной в последней инстанции.
Но, если говорить о современной литературе, то мне милее Евгений Водолазкин - он честнее и искренней тех, котго вы перечислили.