Не могу выбрать между C# и Java

Алексей Лесников Ученик (115), закрыт 2 года назад
Уже месяц не могу определись между этими языками. Облазив интернет пришел к выводу, что java популярнее, перспективнее ( в плане зарплат по крайней мере) и андроид с энтерпрайзом на нем лежит в основном. А c# не такой популярный, но хорошо кодируется в вебе и разработке игр, десктопе.
Да у C# появился .net core, xamarin и microsoft очень активно продвигают свое детище в последние годы. Но говорят, что у xamarina крайне мало перспектив, разработка игр в России это довольно рискованное дело, десктоп практически сдох, в вебе очень сильно уступает джаве, а .net core еще развиваться и развиваться.
В голове складывается такая картина: C# на котором можно уйти во все сферы, но по факту жив он только в web и GameDev. И Java который хоть и уступает в плане красоты синтаксина и комфортности своему конкуренту, при этом намного популярнее и надежнее.
Как бы получается, все факты в сторону джавы склоняются, но все равно C# вызывает больше симпатии, хоть я его так и унизил.
Вот что из этих двух выбрать? И вообще у этих двух все так в реальности или я не прав?
Сам по себе тяготею к backend, разработке мобильных приложений и игр для мобилок.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446268) 4 года назад
и то и другое. Для клиент-серверного приложения они оба нужны. ж8 для гуя, сишарп для rest request
https://docs.microsoft.com/ru-ru/aspnet/web-api/overview/advanced/calling-a-web-api-from-a-net-client
Остальные ответы
Хена Политрук Знаток (274) 4 года назад
Если не можешь решить, то тебе не в программисты. Некоторые 4 года учатся на них, а кто-то "решает" и на онлайн курсах становиться программистом за месяц. Только вот каким...
Алексей ЛесниковУченик (115) 4 года назад
как раз, чтобы решить я сюда и пришел, а насчет не в программисты не понимаю
Алексей Белов Гуру (2983) 4 года назад
Я когда хотел проги для смартфонов делать, учил java
Swordmage Мудрец (13015) 4 года назад
Скажу так если у тебя 0 опыта в программировании то выучить надо сначало Python иначе ты забросиш это дело быстрее чем успеешь начать.

----

Python может быть использован абсолютно для любых целей кроме приложении для телефонов. Он удобен, популярен, лёгкий.

----

Уже потом учишь либо C# либо java.

C# это программы любого вида для Windows. Не для смартфонов и что бы использовать в других системах надо менять код.

Java это программа которая работает абсолютно на всех системах: Windows, Linux, Android итд. Один раз написал код и он будет работать абсолютно везде.

----

Оба могут быть применены для web и оба быстрее Python в 8-9 раз. Но оба медленнее чем c++ в 4-3 раза. Но даже не думай о c++ он для тех кто шарит и обычно толпа людей работают вместе что бы сделать программу на c++ а не одиночки или простые люди.

----

Ты мог бы выучить основы любого из этих языков за 2 недели. То что ты решаешь 4 недели что выбрать это плохой знак и показывает лишь то что тебе лень учиться а в этой сфере учиться надо всю жизнь.

-----

Что бы быть программистом тебе нужна развитая логика и хорошие знания английского. Высшая математика не так уж и нужна - достаточно основ первых классов в обычной школе - ничего сложного. Английский играет очень важную роль так как большинство вещей ты сможешь решить только на нем.

---

Если ты не понимаешь и 70% прочитанного на английском (заметь я не говорю о слухе а о понимании текста) то ты лучше начни учить английский - он тебе по жизни может вполне пригодится и не обязательно для программирования. Но без этого ты будешь очень слабым программистом и стать senior разработчиком можешь забыть - всегда останешься как junior.
Английский позволит тебе понимать значение функции в языках программирования даже без их изучения к примеру в java есть такое:
Void = на английском означает пустота/пустошь -- зная значение этого слова ты можешь придугадать что функция никакого значения не вернёт даже если ты не разу об этом ничего не учил. Такое сравнение идёт к абсолютно всем словам в программировании.
---
Английский это связь души программиста с энергией и мощью компютера.
Быть программистом который знает английский это тоже самое что быть аватаром из легенды об анге - мастер всех стихий - а в нашем случае мастер всех языков программирования.
Алексей ЛесниковУченик (115) 4 года назад
не, не месяц конечно, недели 2 как раз джаву дою. Просто рассматриваю вариант перейти на C# пока не поздно, чтоб потом время не терять.
Swordmage Мудрец (13015) Если ты выучишь java то перейти на c# будет как два пальца об асфальт так как они почти как близнецы.
Андрюша Кабанов Профи (664) 4 года назад
C#. Самый перспективный. Java уже практически не развивается.
А Sharp имеет
.COR, ASP, ADO, Linq и другие перспективные технологии.
Можно писать приложения любого типа, для любой платформы
и для любого процессора.
Правда, тут надо понимать, что это самый большой
и стремительно-развивающиейся язык.
Т. е., с каждым новым фрейморком надо учиться заново.
Т. е., учиться и повторять забывшееся придётся всю жизнь.
А забывается всё очень быстро.
Потому что, у каждого члена класса
существует огромное количество свойств, методов, событий,
структур, интерфейсов.
Практически все метода перегружены.
Всё это надо помнить.
Всё это запомнить невозможно.
Так что, первые несколько лет придётся туго.

Существует огромное множество библиотек,
написанных энтуазистами. На все случаи жизни.