Как ввести буквы в Паскале?

Иван Лыков Знаток (268), на голосовании 3 года назад
Есть задача: если человек вводит букву "з", то программа должны выдать "Зеленый цвет, движение разрешено" и аналогично с жёлтым и красным. Помогите, не могу понять почему выдаёт ошибку "Неизвестное имя "з"??
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (222871) 3 года назад
Букву как значение переменной (литерал) нужно брать в одинарные кавычки.
Не з, а 'з'. Так же, как это сделано для 'ж' и 'к'.

А еще переменная a должна быть другого типа: не integer (целое число), а char (символ, буква).
Клемент Лефебвре Мыслитель (7974) 3 года назад
Переменная должна быть не integer, а char, ну или string.
if a=з тоже ошибку выдаст, правильно if a='з'