Геометрия Сколько диагоналей можно провести в 32-угольнике?

DJ Alexey_Nikolaev Ученик (245), закрыт 4 года назад
Сколько диагоналей можно провести в 32-угольнике?
- Сколько диагоналей можно провести из одной вершины?
- Отрезок, соединяющий точку X с точкой Y, от отрезка, соединяющего точку Y с точкой X.
- Следовательно, общее число диагоналей можно определить следующим образом:
Лучший ответ
Diana Miller Знаток (328) 4 года назад
- Из одной вершины 32-3=29 диагоналей (в 2 соседние вершины нельзя провести и саму с собой вершину тоже исключаем)
- Отрезок, соединяющий точку X с точкой Y, от отрезка, соединяющего точку Y с точкой X - учитывается дважды, но это один и тот же отрезок
- Общее число диагоналей: 32*29/2= 464