Где такая лошадка?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Гений (65213) 4 года назад
Предполагаю, что такая лошадка находится в городе Загребе на .
площади Бана Йосипа Елачича.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Бана_Йосипа_Елачича

Думаю, что это не просто лошадка, а конная статуя бана Йосипа Елачича, выполненная скульптором Антоном Домиником Фернкорном и установленная на площади 19 октября 1866 года по решению властей Австрийской империи, несмотря на протесты горожан. Именем же самого бана площадь стала называться ещё в 1848 году.

В истории, связанной с названием площади и с самой конной статуей бана Йосипа Елачича были некоторые трудности.
В 1947 году статуя была демонтирована: пришедшие к власти в Югославии коммунисты объявили Елачича угнетателем Хорватии. Статуя была убрана в подвал галереи «Глиптотека». С этого момента площадь была переименована в Площадь Республики.

Готовясь к проведению в Загребе летней Универсиады 1987 года, городские власти отремонтировали площадь. Была заменена тротуарная плитка, площадь стала частью пешеходной зоны. Также был восстановлен фонтан Мандушевац, убранный в подземный коллектор вместе с ручьём Медвещак в 1898 году.

Незадолго до распада Югославии, после проведённых выборов в 1990 году к власти в Хорватии пришли представители Хорватского демократического содружества, пересмотревшие роль Йосипа Елачича в хорватской истории. Площадь опять получила имя бана. Была восстановлена и конная статуя, однако теперь она развёрнута в сторону юга. Ранее сабля Елачича указывала в сторону Венгрии в честь его участия в подавлении там революции.

Площадь Бана Йосипа Елачича — главное место для встреч людей в Загребе. Будучи частью пешеходной зоны, она свободна от автомобилей, но в то же время здесь пересекается много загребских трамвайных маршрутов. Днём через площадь проходят трамваи № 1, 6, 11, 12, 13, 14 и 17, а ночью — № 31, 32 и 34.

Здравствуйте, Мартина!
АлександрГений (65213) 4 года назад
Вот на этом фото видны и памятник и трамваи:

МартинаВысший разум (149843) 4 года назад
Доброго дня, Александр!
Александр Гений (65213) Спасибо, за вопрос, Мартина!