Правомерно ли штрафовать граждан за нарушение режима самоизоляции если не введён режим ЧП?

михаил оборин Знаток (394), закрыт 4 года назад
В новостях говорят, что будут штрафовать, но в интернете также пишут, что это не законно покуда не введён режим ЧП
Лучший ответ
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375179) 4 года назад
Правомерно.
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
.
За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Остальные ответы
Илья Болотников Профи (835) 4 года назад
не чп а чс. а штрафуют тебя елси ты без маски или ты пажилой деде а так проблем быть не должно
михаил оборинЗнаток (394) 4 года назад
вопрос мой заключается в том, можно штрафовать или нет
Илья Болотников Профи (835) михаил оборин, нет если ты здоровый
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 4 года назад
За неношение маски у нас в принципе нет никакой ответственности, и даже не предполагалось. Пожилого деда могут лишить "самоизоляционных" пособий, а штрафовать не будут.
Никита Григоров Знаток (431) 4 года назад
Ну зачем проверять это? лучше сидеть дома!
михаил оборинЗнаток (394) 4 года назад
мне нужно зарабатывать деньги
Никита Григоров Знаток (431) михаил оборин, а ну тут смотря по работе
Обнаглевший пряник Ученик (6) 4 года назад
Это уже вопрос скорее не правовой, а моральный. Нарушая режим карантина, человек подвергает смертельной опасности не только себя, но и окружающих.
михаил оборинЗнаток (394) 4 года назад
у меня нет возможности сидеть дома на жопе, мне нужно зарабатывать
работай и копи на гроб
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 4 года назад
Ну да, подвергает, как бы... Вот только те кто вводил режим самоизоляции, ни хрена не продумали элементарные вещи.
- ЗАЧЕМ, какого хрена прессовать автомобилистов??? В условиях инфекции государство должно всячески СТИМУЛИРОВАТЬ и рекомендовать использование личного транспорта. Ведь человек - пусть даже нарушает карантин - но гораздо предпочтительнее, если он едет в своем авто, нежели на общ. транспорте! Так нет же, угрожают чуть ли не конфисковывать авто!!!
- Особо подчеркивается, что граждане имеют право покидать Москву и приезжать в нее. Однако такое основание для передвижения по городу, как следование на вокзал или с вокзала, в постановлении не предусмотрено!! Партизанскими тропами пробираться?

Это навскидку. Есть и другие примеры абсурда, прямо таки вынуждающие людей нарушать.
Юрий Высший разум (145712) 4 года назад
Увы, но законно!
См. ст. 1 и 31 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
Л.А. Гуру (2562) 4 года назад
Минимальные стандартные Правила обращения с заключенными (Приняты в г. Женеве 30.08.1955) устанавливают, что все заключенные, не занятые работой на свежем воздухе, имеют ежедневно право по крайней мере на час подходящих физических упражнений на дворе, если это позволяет погода.

Статьей 17 закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений предусматривается право таких лиц пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Европейский Суд в Постановлении от 10.01.2012 по делу "Ананьев и другие (Ananyev and others) против Российской Федерации" особо подчеркивает, что требование о том, что лицам, лишенным свободы, разрешается каждый день по крайней мере один час гулять на открытом воздухе, получило широкое признание как основная гарантия прав (пункт 48).

Отсюда следует, что право на ежедневную прогулку имеет бОльшую охрану, чем конституционное право на свободу передвижения.