Какое строение изобразил художник? Конкретно.

Мартина Высший разум (149843), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Высший разум (337688) 3 года назад
Хотинская крепость

Хотинская крепость — крепость X—XVIII веков, расположенная в городе Хотин, Украина. Одно из семи чудес Украины.
На протяжении V—X веков укрепление использовалось летописным племенем тиверцев, и выглядело как типовое мысовое городище.

Постройку каменных укреплений Хотина принято связывать с Галицко-Волынским княжеством и с именем Данилы Галицкого. Археологическими раскопками (Б. Тимощук, 1961-67 гг.) выявлены каменные стены замка XIII века, остатки белокаменного храма, следы жилой застройки. Замок занимал северную часть замковой горы, примерно треть от современной протяженности цитадели. На юге от замка находился укрепленный посад, окруженный валами и деревянными стенами.

Наибольшей перестройке подвергся во 2-й половине XV века, будучи в составе Молдавского княжества. Замок значительно расширен в южном направлении, повышен уровень двора.
Замковый двор делился на две части: северный двор использовался командованием, южный — гарнизоном. Между двумя частями замкового двора находится дворец коменданта, стены которого выложены декоративной «шахматкой» из красного кирпича и белокаменных блоков, а прорези окон украшены позднеготичным обрамлением из камня.

С этой крепостью связана легенда. Раньше на территории оборонительного сооружения не было колодца. Однажды, на одной битве, когда защитники не могли продолжать охранять из-за сильной жажды, юная девушка вызвалась помочь им. Она по верёвочной лестнице спустилась к реке и набрала кувшин воды. Но, когда она уже поднималась назад, в неё попала вражеская ядовитая стрела. Несмотря на боль, юная героиня донесла кувшин воды до защитников и умерла прямо у них на руках.
В Хотинской крепости снималось более 50 художественных фильмов, среди которых "Три мушкетера", "Гадюка", "Русалочка", "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Черная стрела", "Старая крепость", "Стрелы Робин Гуда".
https://tsn.ua/ru/osoblyva_ukraina/hotinskaya-krepost-neprestupnaya-tverdynya-na-dnestre-320280.html?g=article&m=383836697
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хотинская_крепость
Остальные ответы
Владимир. Гуру (4213) 3 года назад
Городок, еще времен когда люди сражались мечами .