С какого возраста приучают собаку ходить в туалет на пелёнку?

Хан Соло Ученик (13), закрыт 3 года назад
Завели чихуа, ей ещё 2 месяца. Она ходит на пелёнку. Но сегодня мне 2 раза на диван нассала. Я её чуть не убил. Мать говорит, нельзя до года их приучать.
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (286967) 3 года назад
А этим обычно и заканчивается. Ни с какого лучше не приучать. Собака не кошка. Это кошка копает ямку и ходит только туда, собакам это не свойственно. Что бы вам там ни рассказывали, но попытка приучить собаку на пеленку, лоток в подавляющем большинстве случаев оканчивается именно этим-щенок сначала начинает ходить как будто бы идеально на пеленку, на радость хозяевам, но неожиданно происходит срыв, и тогда он принимается искать другие подходящие местечки. С пеленками у него могут ассоциироваться всё на них похожее, вот как у вас. Диван, ковер, постельное белье, одежда, прочее. И не потому что он такой тупой, а потому что природа собаки такова, что ей необходим уличный выгул. Какой бы она ни была маленькой, хоть чих, хоть той, с любой собакой нужно гулять и учить делать дела только на улицу, на землю. Только так закрепляются инстинкты До окончания прививочного карантина щенку позволяют опорожняться в доме, и это норма. Поднимают с пола ковры, запасаются ведром, тряпкой и терпеливо всё убирают. А вот уже после начинают приучать к систематической выгулке. Составляете график и выводите на дела, подлавливая моменты после сна и еды.
А хотите все равно учить на пеленку-что ж, учите, но имейте ввиду что последствия могут быть такими, что замучаетесь потом сами. Так, чтобы строго на одно место, без промахов, приучается ОЧЕНЬ небольшой процент собак, да и то невозможно дать гарантии что это будет продолжаться всю жизнь.
И да, если щенок наделал вам "сюрприз" на диван или там ковер, то за такое его не наказывают, никогда. Хотя бы потому, что это еще ребенок. Только вынос на улицу и поощрение за сделанное там. Чишки маленькие, не хотите чтоб гадил на диван-так, значит, просто его пока туда не садите, до той поры пока не приучите. А раз УЖЕ начал гадить, то тем более не надо туда садить, дабы подзабылись ненужные рефлексы. То же самое и с пеленками-нужно не приучать на них, а пока не поздно, убрать их из поля зрения собаки.
Остальные ответы
Пусс ин Бутс Профи (968) 3 года назад
Мне кажется, лучше сразу на пеленку, чем на диван. А то потом и до улицы не дотерпит (дома-то диван стоит)
riba xitraya Просветленный (30865) 3 года назад
Моя чишка с 6-ти месяцев идеально ходит в лоток. Ей 7 лет.
Всегда. Даже во время течки без косяков.
Только один раз в первый день первой в жизни течки надула на кровать.
Суки охотно и легко приучаются к пеленке. Естественно это не тряпка, а нетканный впитывающий материал.
Но ругать такую крошку в два месяца, это жестоко!
Так рано не поймёт. С 4-х начинайте настойчиво поручать.

У нас дважды были щенки, и оба раза кобели. Вот эти фиг приучатся, они и на пелёнку, и на шторы, и на все углы ссали круглосуточно.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (225805) 3 года назад
интересно, а когда вы в детстве в штаны прудонили, мама вас тоже "чуть не убила" или ждала, когда ребенок подрастет, созреет физиологически и научится горшком пользоваться?
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269076) 3 года назад
Ни с какого. Пока щенок маленький, за ним молча убирают лужицы и кучки, а после карантина приучают к выгулу на улице. Никаких пелёнок в доме быть не должно, если не хотите получить вскоре зассанную и засранную квартиру.