Как и возможно ли, перестать картавить?

Marat Sultanov Ученик (95), на голосовании 4 года назад
Как и возможно ли, перестать картавить? Мне сейчас 14 лет, не знаю, может возраст важен. К логопеду сразу нет, потому ну, я живу там, где этого нет, крч в посёлке, где просто тупо нету логопедов. Заранее спасибо за ответ вам.
Голосование за лучший ответ
InviZzzible Мудрец (10825) 4 года назад
Так это нормально. Просто другие завидуют вот и пытаются занизить твою самооценку а ты и ведешься.
Marat SultanovУченик (95) 4 года назад
Не кто не завидует и не передразнивает, просто, самому это не нравится
InviZzzible Мудрец (10825) Marat Sultanov, Ну хз. Как по мне так прикольно. Хотя сам я не умею картавить
Кристина Юдаева Профи (560) 4 года назад
Здравствуйте, к сожалению букву р можно поставить только в раннем возрасте, чаще всего до 6 лет. Но есть ещё способ подрезания уздечки, не всем подходит, но стоит поинтересоваться.
Marat SultanovУченик (95) 4 года назад
Её ещё с восьми лет мне подрезали . Спасибо за ответ
Кристина Юдаева Профи (560) Ой, не знала.. Тогда нужно её растягивать. Мне в 6 лет говорили "бери карандаш, и делай язык так, словно выговариваешь звук ррр, и быстро быстро уздечку туда - сюда, влево- вправо. Попробуйте, ведь главное научится правильно ставить язык, и правильно напрягать уздечку, если делать упражнение часто, то можно, технически это возможно"
Fhjk Gf nУченик (221) 4 года назад
Мне поставили в 12, так что все возможно, удачи!
Anna Ch Оракул (85530) 4 года назад
Куча книг на тему Сам себе логопед. Там рекомендации и упражнения на все виды проблем.
Денатурат Кагор Оракул (62094) 4 года назад
Зачем? Картавость - не порок и на понятность речи никак не влияет. Наоборот, картавость при желании можно сделать своей отличительной фишкой.
Marat SultanovУченик (95) 4 года назад
Ну то, что у меня тупо будут в будущем рамки будут в проффессиах - не очень хорошая фишка, я так скажу. Спасибо за отзыв
Денатурат Кагор Оракул (62094) Marat Sultanov, с картавостью разве что в дикторы не берут, так что рамки не самые жесткие.
Алексей Папулов Знаток (417) 4 года назад
посмотри как правильно надо ставить язык при выговоре буквы, логопеды примерно так и работают
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Недавно говорила с хорошим логопедом, у внука та же проблема, но ему только 4 исполнится)) Она сказала - "Р" - самая трудная буква, с ней надо работать после 7-ми лет.
Если логопеда поблизости нет - попробуй проконсультироваться у ЛОРа: у племянника так было, довольно долго, и тогда уже решили хирургическим путем действовать, - подрезать уздечку, это несложная операция. Но у него потом всё удивительным образом наладилось.
Я встречала в продаже логопедический словарь, пока не купила, надобности нет. Посмотрите, может, в инете есть? Как-то надо тогда самому находить упражнения, и заниматься. А ещё - если ваша мама переживает за вас, она может сейчас пойти на курсы логопедов, - в ИМАТОН есть, дистанционные. А потом - и другим детям сможет помогать, профессионально. Поговорите с ней, может - получится.
Marat SultanovУченик (95) 4 года назад
Спасибо за отзыв. Уздечку мне ещё в восемь лет подрезали. Сказали тренируйся, но спустя несколько дней перестал, потому что, тупо не было поддержки, мне сказали мол: "Это в твоих интересах иди и делай, всё отстань от меня я тут бл сериал смотрю А ТЫ МЕШАЕШЬ" типо токо, ну как пример, никто меня не поддерживал и таже сейчас делаю по своей воли. Потому что всеммммм насраааааааааааааааааааааааааааааааааааааааать. И ещё раз спасибо за отзыв
jamila sharifova Оракул (75075) Marat Sultanov, Марат, не обижайся на взрослых - ты уже вырос, можешь за себя и сам постоять. Если ты в Баку - в одной детской поликлинике недалеко от Дворца Г. А. - есть кабинет хорошего логопеда, вход прямо с улицы, с надписью: Логопед. Пойди туда, поговори, женщина хорошая, она подскажет-поможет. А словарь-справочник логопеда - в книжных магазинах есть, глянцевый, красивый и интересный.
Наталья Ж Мудрец (15140) 4 года назад
есть ютуб, а там скорее всего есть и логопеды и уроки по этой теме - загляни туда
λ Искусственный Интеллект (226766) 4 года назад
орешки в рот
и читать стихи вслух
Diana Burdeynaya Мудрец (17423) 4 года назад
Пение, выразительное чтение, упражнения, активный, здоровый образ жизни, положительные эмоции, интересы.