Тесты по русскому 9класс

qwewqeqw qeqwweqw Ученик (143), закрыт 2 года назад
1)Когда между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка с запятой:
а) если части противопоставлены по смыслу
б) если части указывает на значение следствия
в) если части отдалены по смыслу или распространены
2)Выберите вариант, где приведено бессоюзное сложное предложение со значением причины:
а) мы рано ушли домой: лекция была очень скучной
б) бабушка ждала гостей: пирожки уже были испечены, суп сварен
в) снег растает – начнут дачники приезжать
3)Какой из знаков препинания ставится в бессоюзном сложном предложении: “Легкая пыль поднимается над дорогой (?) далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши. ” а) двоеточие
б) запятая
в) точка с запятой
4)Необходимо определить бессоюзное сложное предложение:
а) май холодный – год хлебородный
б) то солнце светит, то идёт дождь
в) там счастье не диво, где трудятся красиво
5)Какое из этих предложений является бессоюзным:
а) Холодная вода Байкала похожа на жидкое стекло: сквозь нее весной видно вглубь на
сорок метров
б) В это время подъехала к крыльцу бричка, и из кареты вышел князь Андрей, высадил
свою маленькую жену и пропустил ее вперед
в) Наступили те неустойчивые дни, когда зима еще не кончилась, а весна по-
настоящему еще не начиналась
6)В каком из предложений на месте пропуска нужно поставить двоеточие:
а) Посередине улицы шагает ночной сторож с трещоткой в руке
б) Я любил бродить с ним по лесам (…) он знал все тропы, все глухие углы леса, все
травы, кустарники
в) Он попробовал пошевелить левой рукой (…) она не двигалась
7)Какое из этих предложений является бессоюзным:
а) Лето выдалось сырое и холодное, деревья были мокрые, вес в саду глядело
неприветливо, уныло
б) Мы знали, что под рыхлым снегом, если разгрести его руками, еще можно найти
свежие лесные цветы
в) Вековые теплые деревья сомкнулись над головами бойцом, и солнце не могло
пробиться сквозь листву
8)В каком из предложений на месте пропуска нужно поставить тире:
а) Куст заденешь плечом (…) на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая
б) Ястреб, неспешно махая крыльями, пролетел высоко над дальним лесом (…) другой
точно так же пролетел в том же направлении и скрылся
в) Я приехал как раз вовремя (…) поезд стоял у платформы
9)Необходимо выбрать бессоюзное сложное предложение:
а) Где любовь и совет, там и горя нет
б) Поспешишь – людей насмешишь
в) Становится легче, когда песню поёшь
10)Необходимо выбрать бессоюзное сложное предложение со значением одновременности:
а) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени
б) Мир строит – война разрушает
в) Время красит, безвременье старит
Лучший ответ
Остальные ответы
Fivanq Знаток (317) 2 года назад
1-в
2-а
3-в
4-а
5-а
6-б
7-а
8-а
9-б
10-а