Какие модели государственной поддержки бизнеса существуют ?

Андрей Костяной Ученик (138), закрыт 4 года назад
Тема вопроса 1.2 по курсовой работе. Не пойму какие это "модели" и что под ними подразумевается.
Лучший ответ
Влад Просветленный (30235) 4 года назад
Шутишь? Задавить побыстрее хотят.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Прежде всего, давайте приучимся говорить правильные слова. "Государство" бывает только у монархистов и фашистов. У нормальных людей бывает правительство и центральный банк. Соответственно, меры поддержки бизнеса может предпринимать как правительство, так и центральный банк.

Возможные меры со стороны правительства:

Закупки продукции для нужд правительства
Налоговые льготы
Субсидии самим компаниям
Дотации потребителям их продукции
Льготное кредитование самих компаний
Льготное кредитование потребителей продукции (включая иностранных, которых кредитуют экспортно-импортные банки)
Правительственные учреждения, содействующие развитию экспорта
Страхование политических рисков, которые несут экспортеры

Возможные меры со стороны центрального банка:

Поддержание низких процентных ставок
Поддержание низкого курса национальной валюты