Юристы, поясните за новый закон Собянина про карантин и 4 тыс. (ссылка внутри).

Валерий Ключников Профи (947), на голосовании 3 года назад
Юристы, вопрос по поводу нового закона Собянина про карантин и 4 тыс. штрафа.
Https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43664220/

www mos ru/authority/documents/doc/43664220/

1. Это относится к здоровым или инфицированным (контактным)?
2. Работает ли без ЧП?
3. Ваши комментарии.
Дополнен 4 года назад
И как всегда, ни слова по пунктам вопроса
Голосование за лучший ответ
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
А что там непонятного? Надпись на всех заборах и всех ТВ: сидитедома
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 4 года назад
закон оценивается по правоприменительной практике, потом по судебным решениям, которые принимает суд в процессе применения закона, а потом возможно Верховный суд подытожит практику и выдаст рекомендации. А до тех пор возможно все.
От " всех пойманных привлекать к штрафу и это законно" до "мэра (губернатора) привлекут за превышение полномочий после того, как ситуация разрешится"
Но истина будет где-то по середине
Loony Искусственный Интеллект (670896) 4 года назад
Для начала - мэр (будь он хоть собяниным трижды) не уполномочен принимать законы. А тем более, их издавать.

Просто, это новояз такой: не "взрыв газа в жилом доме", а "хлопок", не "эпидемия коронавируса", а "сезонное обострение ОРВИ"

Ну, и "самоизоляция"... из той же оперы.

Есть, например, "карантин" - это некие медицинские мероприятия - ПОЛНАЯ изоляция, а так же, открытие больничного листа, с последующей его оплатой.

Есть "домашний арест" - душегубу вешается браслет на ногу и его перемещения отслеживаются. Ну, или наряд полиции дежурит у дверей.

"Самоизоляция" - ?Выходить, вроде, нельзя, но... можно. В магазин или собачку выгулять.

Безусловно, положение сейчас, мягко говоря, плохое. Но, это же не повод нарушать всё подряд и нести (в каждом регионе) отсебятину.
RCLibertarianПросветленный (22094) 4 года назад
Ты вместе с Пуйлом у меня ху й сосали!
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 4 года назад
Всё простО, если нет оснований гулять по городу, то штраф.
Сначала штрафуют шашлычников, от которых вкусно пахнет в парках, потом будут облавы в метро, если документа нет, значит штраф. Плюс Большой брат за тобой будет следить. Либо есть справка от работодателя, либо при каждой остановке будет составляться протокол об административном нарушении.