Выбор камеры Canon 80d vs Panasonic GH4

Антон Копылов Знаток (289), закрыт 3 года назад
Не могу определится с выбором между камерами Canon 80d и Panasonic gh5, камера нужна преимущественно для видео съёмки. По бюджету эти камеры стоят одинаково, на авито по крайней мере. У них у обоих есть свои плюсы и минусы из за чего мой выбор очень затруднён. Кенон говорят мылит (550d точно мылит, 80D вроде не особо), у панасоник микро 4/3, значит свето пропускаемость хуже, ведь у кенона кроп фактор 1,6. Но у кенона dual pixel что оч шикарно. Но гашик говорят снимает просто лучше и не мылит. И не понятно кто из них меньше шумит при малом освещении
В общем, очень сложный выбор, надеюсь хоть здесь мне помогут с ним определится и найдутся профессионалы которые в этом действительно разбираются, ведь так сложно выбрать хорошую камеру особенно прошлого поколения. А хочется то выбрать что то годное, потому что планирую снимать коммерцию
Дополнен 3 года назад
В начале описания допустил ошибку, речь идёт о GH4, стоил бы GH5 как 4, брал бы его без раздумий
Лучший ответ
Соловей Оракул (71141) 3 года назад
О чём разговор? Для видеосъёмки сапог и рядом с гашеком (Ярослав Гашек - отличный писатель, почитай «Бравый солдат Швейк» - ничуть не пожалеешь) не стоит... а для съёмки в условиях малой освещённости надо покупать нормальный свет.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (581155) 3 года назад
Из этих двух для видео - однозначно панас.
А ещё лучше - -видеокамеру, ибо довольно странно покупать фотоаппарат преимущественно для видеосъёмки. Не буду оригинален, и посоветую Panasonic V760.
Klim Искусственный Интеллект (264346) 3 года назад
Сравни сам https: //versus.com/ru/canon-eos-80d-vs-panasonic-lumix-dmc-gh4
Михаил Полетаев Просветленный (49325) 3 года назад
Если надо 4К, то берите Panasonic,тут без вариантов. Если это не актуально, я бы брал Canon.
Борис К Оракул (56240) 3 года назад
Ну вообще у Сапога все, что не С100 и выше - для видео не подходит.
Поэтому Сапог сразу можно отбросить. Да, мылит, цвета так себе.
ГаШ хоть и староват, но в целом неплох. Касательно мфт - я вообще рекомендую брать спидбустер вилтрокс и использовать оптику Сапога, и кроп у тебя будет 1,4 и света будет на стоп больше, так, например объектив с 2,8 будет около 2х ))
А вот с недостатком света у всех беда. Это решается только доп. светом. Возможно можно рассмотреть G80/85 как альтернативу, т. к. это более современная камера и шумит при недостатке света она чуть меньше. Однако надо смотреть на ограничения времени записи и подобного, т. к. я точно не знаю какие там ограничения (а они наверняка есть), но если не снимать непрерывные семинары по 2-3 часа, то в принципе пофиг на эти ограничения.
В целом ГаШ конечно лучше для съемки видео.
Lamme Мыслитель (9385) 3 года назад
Не знаю, у кого че там мылит. Мылить может объектив. 80d делает 50кадровое фулхд. Панас 4к, так что для видео конечно 4к, но правильно говорят, для видео есть видеокамера. А вот как фотоаппарат, по мне сапог удобней.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111537) 3 года назад
Если именно для видео - то однозначно- GH4!