Информационная война. Подскажите пожалуйста!

Fox Wild Знаток (333), закрыт 4 года назад
Привет, так получилось что я взял тему для курсовой работы которая звучит так " Новые типы информационной войны". Поверите или нет, но не нахожу нигде. Последняя надежда на вас. Хотябы пару типов перечислите. Именно новые ( например поведенческая война), с началом глобализации. Спасибо
Лучший ответ
Nika Высший разум (458340) 4 года назад
Информационная война (англ. Information war) — термин, имеющий два значения: Процесс противоборства человеческих общностей, направленный на достижение политических, экономических, военных или иных целей стратегического уровня.

К информационной войне относятся две большие группы мероприятий:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
-воздействие на военнослужащих и мирное население противника с целью внедрения массовое сознание определенных установок (пропаганда, «психологическая война»);

-поражение информации, информационных процессов и информационно-управляющих систем противника, независимо от применяемых средств (и высокоточная ракета, и компьютерный вирус могут выступать оружием информационной войны).

В качестве составных частей информационной войны выделяют:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
-психологические операции с целью воздействия на мотивацию военнослужащих противника;

-дезинформация – предоставление противнику ложной информации о наших силах и планах;

-радиоэлектронная война, заключающаяся в «ослеплении» вражеских систем радиоэлектронной разведки;

-физическое разрушение элементов информационных системы противника; информационная атака – разрушение или искажение информации без видимых повреждений носителя;

-защита своей информации.

Подробнее читаем в источнике:

https://studopedia.ru/17_75362_informatsionnaya-voyna.html

Информационные войны в современном мире
Благодаря современным технологиям информационные войны нашего времени могут вестись по всему миру. При этом появилась возможность создавать реальность, не соответствующую действительности. Современные мировые информационные войны ведутся как между государствами, так и внутри государства, между политиками, компаниями, организациями, религиозными деноминациями. Основным оружием в информационной войне выступают СМИ. Полный контроль над ними позволяет подать обществу лишь ту информацию, которая сформирует необходимый взгляд на проблему.

Все боевые действия в современном мире освещаются в СМИ таким образом, чтобы показать необходимость ведения войны и сформировать негатив у противоборствующих сторон. Недавние военные конфликты в Сирии и Украине являются яркими тому примерами. Информационная война и терроризм также напрямую связаны между собой. Разобраться в том, что же на самом деле происходит между противоборствующими сторонами, обычному человеку не представляется возможным.

Подробнее читаем в источнике:

https://ik.arhano.ru/archives/30014

Средствами ведения информационной войны могут быть:
а) компьютерные вирусы, отличающиеся высокой способностью проникновения по различным каналам в программы, закрепления и размножения в них, подавления и вывода их из строя;
б) «логические бомбы», «программы-оборотни», «программы-убийцы информации» заранее внедряемые в информационно-управляющие центры военной и гражданской инфраструктуры, и по сигналу или в установленное время искажающие, уничтожающие информацию или дезорганизующие работу программно-технических средств;
в) программы несанкционированного доступа к информационным ресурсам противника с целью хищения разведывательной информации;
г) средства подавления информационных систем противника, вхождения в них в целях подмены информации или открытого пропагандистского вмешательства;
д) биотехнологические средства, созданные на основе клеточной инженерии, выводящие из строя компьютерные платы;
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 4 года назад
Информационные войны - большая и крутая тема.
Здесь писать - не формат. Посмотри второй сезон сериала " Спящие".
Fox WildЗнаток (333) 4 года назад
Это конечно интересно, но когда дедлайн на носу на сериалы нет времени, к тому же лучше опираться на научные материалы
Сергей МатвеевИскусственный Интеллект (182603) 4 года назад
Научные материалы создаём мы сами. В сериале, в одной из первых серий подробно показана методология создания отправных точек.
У меня подозрения, что эксперты и аналитики холодных и инфо войн, часто вынуждены кочевать в обычную," горячую".
Рассмотри как аспект - анекдоты. Во времена Хруща и Брежнева, целый отдел ЦРУ занимался созданием и распространением политических анекдотов на территории СССР.
Сейчас, бывшие АТОшники, выпускники академии генштаба укропии, ведут инфовойну против России. По методичкам - темникам из Госдепа. Часто бывают и не этом сайте.
Fox Wild Знаток (333) Сергей Матвеев, Хорошо, учту и это, спасибо большое