Карантин продлили до мая. МО. что делать с кредитами?

Вероника Анету Ученик (104), на голосовании 3 года назад
Есть несколько кредитов. точнее кредитная карта и 2 месяца назад взяла кредит на мебель. Выплаты никогда не пропускала, в этом месяце попробую наскрести а дальше? За апрель заплатят копейки, сильно потеряли на карантине. Банки и слушать ничего не захотят. в ипотеке знаю есть кредитные каникулы, а обычные? страхования нет, сразу говорю
Голосование за лучший ответ
one Мастер (2384) 4 года назад
в договоре есть пункт непреодолимая сила
Hose Оракул (73556) 4 года назад
Вы брали кредит на свой страх и риск.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337596) 4 года назад
закон готовят, типа будет отсрочка. Запасайтесь документами, подтверждающими падение дохода
Михаил К Мыслитель (8655) 4 года назад
Ни один банк и МФО не обязаны предоставлять Вам кредитные каникулы. Данные закон носит рекомендательный характер и рассматривается кредитором в каждом индивидуальном случае.

В настоящий момент есть разъяснения, в котором указана минимальная сумма кредита, при которой банк начнет рассматривать заявление о каникулах.
Помимо этого заемщик должен доказать, что его доходы снизились более чем на 30%.

А также, даже эти каникулы банк предоставит, то в течении этого времени сумма долга не фиксируется, а все равно продолжаются начисляться проценты, которые заемщик должен будет выплатить, когда льготный период закончится.

Например заемщик платить по 5000 в месяц. Если банк даст каникулы, на три месяца, то по истечению этих трех месяцев, заемщик должен будет эти 15000 вернуть. Сразу или равными платежами - там уже как банк скажет.

То есть иными словами, никаких каникул фактически нет.