Что это за здание такое? Где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 3 года назад
ЖК "Карабанчель - 16" - https://archi.ru/projects/world/3122/zhiloi-kompleks-karabanchel-16, Мадрид
Подробности - https://evgenyart.livejournal.com/tag/Испания
Здание «Форин Офис Акитектс» полностью закрывают бамбуковые солнцезащитные экраны. Они укреплены на металлических складных конструкциях, работающих по принципу «гармошки». Каждый из жителей может складывать и раскрывать эти своеобразные жалюзи, в зависимости от погодных условий и времени суток - попытка предусмотреть то, почему в нашей стране все стремятся остеклить балконы - нам важна площадь, защита от осадков и тепло, а в Мадриде тень и естественная вентиляция. Ведь ЖК "Карабанчель - 16" стоит на платформе, покрытой ярко-зеленым дёрном, под ней скрывается подземный гараж для жителей 88 квартир.
На крыше установлены солнечные батареи, используемые для нагрева воды; ширина здания – всего 13,4 м, поэтому каждая квартира выходит и на восток, и на запад, и может легко проветриваться без использования кондиционера. Бамбук, использованный для экранов – относительно дешёвый материал, и может быть легко заменен по мере надобности. Архитекторы доказали возможность реализации «зелёного» и привлекательного проекта жилого дома с недорогими квартирами - просто и со вкусом
Остальные ответы
Алексей Папулов Знаток (412) 3 года назад
carabanchel housing / foreign office architects.

"Carabanchel 16", Bamboo Housing, FOA

Calle Clarinetes, 28054 Madrid, Испания