Выполнить тренировочные задания.

Александр ТАР Профи (891), закрыт 3 года назад
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Какими принципами орфографии регулируется написание в данных случаях? Вписать принципы в скобках после каждого слова с пропущенными буквами.
Со ...нце скл ...нялось к западу и, ра ...секая мрачную тучу, нависшую на холодном с ...бирском небе, бр ...сало свои радос ...ные лучи на п… ляну, др ...жало тихими о ...блесками на ра ...кидистых ар… матных хвоях кедра.
И радовалось со ...нце, т ...ржествуя победу над тучей. Радовалось, зв ...нело чуть внятной, победной песнью на г ...лубых колокольчиках, н ...забудках, ландышах, пр ...таившихся возле, в зеленой мураве п ...ляны.
И весело р ...котал кедр, с ...дрогая свои пышные хвои, и вторил песне со ...нца.
А туча плакала горько и н ...слась дальше, бе ...сильная, р ...няя скорбные слезы.
Возле кедра ст ...яла белая бере ...ка, с нежными листьями, с белым стройным стволом, радос ...ная, нарядная, пышная.
И кедр люб.. вался ею.
Фиалки, ландыши и другие цветки с детскими, ясными гла ...ками любовно жались к ней, вып ...лзали вверх, стараясь перегнать друг друга, а она, белая бере ...ка, свесив свои зеленые кудри, что-то ш… птала им.
И ликовали цветы с детскими, ясными гла ...ками.
Лучший ответ
Justmadeit Мыслитель (8679) 4 года назад
Солнце (непроизносимый согласный) склонялось (чередующаяся гласная) к западу и, рассекая (оглушение согласного на конце приставки) мрачную тучу, нависшую на холодном сибирском (непроверяемая безударная гласная) небе, бросало (проверяемая гласная: брОсить) свои радостные (согласный можно проверить словом "радосТи") лучи на поляну (проверяемая гласная: пОле), дрожало (проверяемая гласная: дрОжь) тихими отблесками (неизменяемая приставка) на раскидистых (оглушение согласного на конце приставки) ароматных (непроверяемая безударная гласная) хвоях кедра.

И радовалось солнце (непроизносимый согласный), торжествуя (непроверяемая безударная гласная) победу над тучей. Радовалось, звенело (непроверяемая безударная гласная) чуть внятной, победной песнью на голубых (проверяемая гласная: гОлубь) колокольчиках, незабудках (проверяемая гласная: нЕ забУдь), ландышах, притаившихся (правописание приставок пре- и при-) возле, в зеленой мураве поляны (проверяемая гласная).

И весело рокотал (проверяемая гласная: рОкот) кедр, содрогая (непроверяемая безударная гласная) свои пышные хвои, и вторил песне солнца (непроизносимый согласный).

А туча плакала горько и неслась (проверяемая гласная: нёс) дальше, бессильная (оглушение согласного на конце приставки), роняя (проверяемая гласная: урОнит) скорбные слезы.

Возле кедра стояла (проверяемая гласная: стОй) белая березка (согласную можно проверить словом "берёЗы"), с нежными листьями, с белым стройным стволом, радостная (радосТи), нарядная, пышная.

И кедр любовался (проверяемая гласная: любОвь) ею.

Фиалки, ландыши и другие цветки с детскими, ясными глазками (согласный можно проверить словом "глаЗа") любовно жались к ней, выползали (проверяемая гласная: он пОлз) вверх, стараясь перегнать друг друга, а она, белая березка (берёЗы), свесив свои зеленые кудри, что-то шептала (проверяемая гласная: шёпот) им.

И ликовали цветы с детскими, ясными глазками (глаЗа).