Просят уволиться по собственному.

Катя Знаток (276), закрыт 3 года назад
Работаю администратором в сети магазина бытовой химии, косметики и всякой фигни. Устроилась 1 февраля. Тут на днях нам сообщили, что магазин собираются закрывать 8 мая. Типа мы проведем ревизию 4 мая и 2 дня собрать всю продукцию. Вопрос в чем, управляющая сказала, что типа нас попросят написать заявление " по собственному" наш супервайзер и типа выплатят какую то "компенсацию". Мне кажется, что они не правы просить нас писать " по собственному". Я хотела бы потом пойти на биржу, но есть ли разница между тем, что меня уволили по их причине или я уволилась по собственному. Боюсь, если напишу "по собственному" вдруг не заплатят? Короче много вопросов.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 3 года назад
если по ликвидации, то выплачивают 2-3 оклада.
По собственному ничего не заплатят. Только заработанное
Катя Знаток (276) 3 года назад
я просто слышала, что если " по собственному" то на бирже будут платить минимум, если ликвидация, то полгода будут 100% оплачивать оклад, потом 80% и до конца целого года меньше и меньше.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Остальные ответы
Solusipse Искусственный Интеллект (186979) 3 года назад
захочут волить, уволят
попробуй извлечь максимум из ситуации
Diам Искусственный Интеллект (143354) 3 года назад
Беги из такой конторы.
Катя Знаток (276) 3 года назад
остался месяц
Просто_Кент Просветленный (21629) 3 года назад
если уволят по какойто левой причине то суд и все будет гуд. а так 1 вариант из ответов
Катя Знаток (276) 3 года назад
просто я хотела бы чтобы было в трудовой написано, что не по собственному я ушла. Чтобы на бирже показать, что меня уволили из за закрытия
Просто_Кент Просветленный (21629) аа понял с работодателем говорите. но ему не выгодно
Просто_КентПросветленный (21629) 3 года назад
даже если что то напортят в трудовой в суде все решится. А так на биржу встанете после судебного решения. Но советую договориться что бы бабки вперет и по собственному.
Катя Знаток (276) Просто_Кент, я вообще думала, если будут заставлять или еще что то то пригрозить прокуратурой, если не поверят то пойти
Просто_КентПросветленный (21629) 3 года назад
умница она!
Alexandr Ivanov Мудрец (14858) 3 года назад
Вы можете также уволиться по соглашению сторон, но заявление по собственному не пишите, пусть платят компенсацию. Если они сокращают штат, то обязаны предупредить вас за 2 месяца до увольнения и предложить другую имеющуюся у них работу (вакантную должность). Также за 2 месяца до увольнения работников по сокращению штатов они обязаны известить центр занятости населения. В случае увольнения по собственному желанию вам только обязаны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (100890) 3 года назад
В случае ликвидации работодателя предусмотрено сокращение работников, о котором работодатель обязан уведомить работников и ЦЗН за 2 месяца. При увольнении по сокращению, работник получает выплаты в размере двух средних заработных плат. А в случае постановки на учет в ЦЗН еще и третью. А потому решать Вам. Если решили жить по закону, то можете обратиться к прокурору с обращением, которым указать на нарушение в ликвидации Вашего предприятия.
Катя Знаток (276) 3 года назад
Спасибо огромное за ответ, только мне пошагово надо. Я хочу чтобы было честно, ведь НЕ Я решила уходить с работы, а они закрывают 5 магазинов из своей сети. Трудовую книжку я получу почтой из города, где находиться их офис ( я живу и работаю в 170км от города). Если я не напишу " по собственному" то в трудовой книжке тоже не будет "по собственному".
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (100890) 3 года назад
Если напишите по "собственному", то в трудовой книжке будет написано о расторжении трудового договора по инициативе работника. В остальном, что не ясно из предыдущего ответа.
кот Агат Искусственный Интеллект (340135) 3 года назад
Правильно боитесь. Обведут вокруг пальца. Желания увольняться у вас нет. Пусть увольняют по инициативе администрации.
бр брМудрец (11862) 3 года назад
Она тебя Забыла спросить че делать !!
кот Агат Искусственный Интеллект (340135) Бейби бейби, поблагодарила за совет. Не все же такие бесноватые, как ты.
Loony Искусственный Интеллект (668601) 3 года назад
Сидеть на попе ровно, и ждать уведомления о сокращении (исправно ходить на работу, никаких косяков, по возможности, не допускать). И, ни в коем случае, не писать "по собственному"!