Хим. Реакция соединения (фото внизу)

Андрей Андреев Мастер (2169), на голосовании 3 года назад
Почему выставилось именно в таком порядке, и объясните пожалуйста про расставление индекса и коэффициента?
Голосование за лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40598) 4 года назад
Заметим, что индексы не меняются, а вот коэффициенты при в-вах при разных реакциях меняются)

Индексы нижние говорят об кол-во определённых атомов в соединении.
Например, P2O5 - 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода. Почему так? Это соотношение атомов связано с их валентностями. Так в этом соединении фосфор 5-ти валентный, а кислород в оксида 2-х валентный. При условии, что у фосфора в этой степени окисления +5 должно быть 5 связей с другими атомами с противоположным зарядом. Теперь нужно как-то сделать так, чтобы фосфор с кислородом соединился так, чтобы было 5 связей у одного атома фосфора и 2 связи у атома кислорода. На рисунке видно как надо соединить: