История срочо можно план

Stephan Batoori Ученик (99), закрыт 3 года назад
Какие предпоссылки способствовали росту могущества Испанийв 16 веке?
сопроваждались ли расширение ее владений успехами во внутреннем экономическом и социальном развитии? Как использовались богатство, получаемые из Колоний Нового света?
Лучший ответ
Томимо Токосо Высший разум (117197) 3 года назад
Росту могущества Испании в XVI-м веке способствовало боевой опыт, приобретённый в войнах с маврами в VIII- XV-м веках, когда Наварре и Кастилии удалось отвоевать у мавров Пиренейский полуостров.
С изгнанием мавров и иудеев в XV-XVI-м веках Испания стала цельной чисто католической страной с единым испанским языком и с единой верой, что благоприятно сказалось на общественном устройстве, социальном спокойствии и хозяйственном (экономическом) развитии.
Богатства, получаемые из Нового Света заметно улучшили экономическое положение Испании, но только в высших слоях населения, при сравнительной бедности низших, что привело к относительно у снижению доли спроса на местные ремесленные и сельскохозяйственные товары для низших слоёв населения, с одновременным ростом спроса и доли спроса на импортные предметы роскоши для высших слоёв населения. То есть, богатства Нового Света привели к дисбалансу в экономике и социальной жизни Испании и на пользу не пошли, так как они утекали за рубеж на приобретение предметов роскоши.
Со снижением доли ремесленного производства сказалось и в производстве вооружений, где стало накапливаться отставание, заложенное в XVI-м веке дисбалансом потребления. Это привело вырвавшуююся было вперёд в XV-XVI-м в области прежде всего морских вооружений Испанию к отставанию в последующих веках и потере ею мирового лидерства среди христианских стран.