Реанимация старых плодовых деревьев

MaRaT YeLiZaRoV Мастер (1772), закрыт 4 года назад
На участке есть запущенная яблоня ( запустил не я), возрастом примерно 35-40 лет. Узнал что раньше яблоки были хорошие, но а сейчас мелкие и кислые. Можно ли это как нибудь исправить?
Лучший ответ
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Уже ничем, корни привоя (дикой яблони ) питая дерево со временем полностью "заставили" его переродиться в дикое дерево, с плодами и качеством дикой яблони .
Еще, такие возрастные деревья яблони, очень плохо отреагируют на любую обрезку, потому, что уже не смогут дать прирост, как более молодые деревья. Потенциальная сила роста побегов у них уже сильно ослабла .
MaRaT YeLiZaRoVМастер (1772) 4 года назад
А не корни ПОДВОЯ?
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) MaRaT YeLiZaRoV, Подвоя, то есть на который был привит сорт, сбой в системе кейборд .
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486320) 4 года назад
Можно её капитально обрезать.
Бывает, что от такого шока старая яблоня может и встрепенуться.
Людмила Оракул (54938) 4 года назад
Можно омолодить обрезкой. Но старую обрезают постепенно, не в один год. Вначале уберите растущие во внутрь, трущиеся друг об друга ветви....
trash joys Ученик (0) 4 года назад
им надо покакать на корни
sir Nigel Loring Гуру (4865) 4 года назад
Боковые слабые обрезать полностью, или плодухи по всем веткам срезать. В деревнях под дерево хоронили дохлых курей, собак итд, и прелый компост. Старому дереву оставить самый сильный столб. Обрезка и удобрение
Наталья Ж Мудрец (15140) 4 года назад
Это у тебя дичок, видимо дерево испортилось, только спилить - бесполезно, даже и не майтесь
Виктор Веселков Оракул (54963) 4 года назад
раздели крону на 4 части и каждый год удаляй 1 часть, теперь о спилах толстые ветки сначала спиливаешь подпиливая с 1 стороны другой подпил или выше или ниже на расстоянии не меньше диаметра ветки, спилы делаешь с оставлением пенька 40-50 см пенек после удаления ветки срезаешь так не нарушаешь структуру древесины что превратит образование дупла и заражения грибами.
*GG* Высший разум (214052) 4 года назад
Почитайте главы об обрезке плодовых деревьев (есть именно об омолаживании) в книге Курдюмова "Умный сад".
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 4 года назад
ГРамотная обрезка даст результаты
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Прекрасное дерево.
После омолаживающей, а в дальнешем формирующей обрезки, ещё долго будет плодоносить.