Когда вступает в силу закон об отсрочке платежей по потребительским кредитам. Из-за COVID-19.

Ксения))))))) Знаток (496), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста. Когда вступает в силу закон об отсрочке платежей по потребительским кредитам. Из-за COVID-19. И как им правильно воспользоваться?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102758) 4 года назад
через 10 дней после его опубликования СМИ. Основным СМИ являются "Российская назета" и "Коммерсант", следите за изданием.
Остальные ответы
Михаил К Мыслитель (8655) 4 года назад
Ни один банк и МФО не обязаны предоставлять Вам кредитные каникулы. Данные закон носит рекомендательный характер и рассматривается кредитором в каждом индивидуальном случае.

В настоящий момент есть разъяснения, в котором указана минимальная сумма кредита, при которой банк начнет рассматривать заявление о каникулах.
Помимо этого заемщик должен доказать, что его доходы снизились более чем на 30%.

А также, даже эти каникулы банк предоставит, то в течении этого времени сумма долга не фиксируется, а все равно продолжаются начисляться проценты, которые заемщик должен будет выплатить, когда льготный период закончится.

Например заемщик платить по 5000 в месяц. Если банк даст каникулы, на три месяца, то по истечению этих трех месяцев, заемщик должен будет эти 15000 вернуть. Сразу или равными платежами - там уже как банк скажет.

То есть иными словами, никаких каникул фактически нет.