Итоги Губернской реформы кратко

Настя Фрид Ученик (98), закрыт 11 месяцев назад
Скажите пожалуйста итоги губернской реформы 1775 года, но кратко
Лучший ответ
чудо Высший разум (221927) 3 года назад
Основная цель губернской реформы, заключавшаяся, по мнению исследователей, в упрочении централизованной государственной власти за счет создания более эффективных органов местного самоуправления, а также разделении судебных и исполнительных органов власти, была достигнута. Благодаря ней все сословия граждан Российской империи, за исключением крепостных крестьян, получили возможность принимать более активное участие в управлении на местах.

Кроме того, благодаря реформе, осуществленной Екатериной II, удалось в значительной степени сократить аппарат высшей государственной власти, упразднив почти все коллегии, созданные еще во времена Петра I. Исключение было сделано лишь для трех из них, наиболее важных ‒ Военной, Адмиралтейской и Иностранной. Функции же всех остальных были переданы органам местного самоуправления.
Остальные ответы
Krosty Schrödinger Профи (910) 3 года назад
1. Ликвидированы провинции, но из-за расширения количества административных единиц меньше государственных структур не стало.
2. Дворяне получали власть в уездах (на местах). Теперь они лично были заинтересованы в развитии уездов. Дворяне стали сословием, на которое опиралась власть для управления страной.
3. На всей территории Российской Империи вводились единый нормы управления: казачьи старшины приравнены к дворянам (1783 год), крепостное право утверждено на Украине (1775-1783).