ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ААААААААААА

рауль ларин Ученик (200), закрыт 2 года назад
Точечный источник света расположен на расстоянии 0,6 м от диска. Тень от этого диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,2 м. Экран начинают удалять со скоростью 1 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 4 раз (-а)?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113193) 4 года назад
Площадь тени диска на экране увеличится в 4 раза тогда, когда ее диаметр D в плоскости [2] станет в 2 раза больше ее диаметра d в плоскости [1].
Пусть диаметр диска равен d°.
Тогда: d/d° = SA/SO (*)
и D/d° = SB/SO (**).
Делим (**) на (*): D/d = SB/SA.
Но необходимо иметь: D/d = 2, значит, SB/SA = 2, откуда:
SB = 2SA = 2*(0,6 + 0,2) = 1,6 м.
Следовательно: АВ = SB – SA = 0,8 м = 80 см.
Ясно, что путь 80 см со скоростью 1 см/с будет пройден за 80 с.
Ответ: t = 80 c.
Даня АсеевУченик (93) 4 года назад
помоги мне решить задачу по физике
Настя ПавловаУченик (130) 4 года назад
Помогите мне решить тоже, пожалуйста: Точечный источник света расположен на расстоянии 0,6 м от диска. Тень от этого диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,5 м. Экран начинают удалять со скоростью 2,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раз (-а)?