Какую рацию лучше взять для охоты?

Георгий Комлев Ученик (129), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486219) 4 года назад
А ты уверен, что в связи с последними событиями
будет сезон охоты/рыбалки?
# Figaro Просветленный (22416) 4 года назад
Карантин развые на охотников не распостраняется ?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268138) 4 года назад
По фиг. По дальности приёма, они все одинаковые, чтобы не говорили продавцы и чтобы не было написано на коробке. На воде ловит до 10 км, в лесу до 2 км, если лес ровный. Спустишься в овраг, и на 500м не схватит.
Если и есть на что обратить внимание, дак это на ёмкость аккума (если эта разница существует) и на возможность его замены обычными пальчиками.
У нас куплены Кенвуд. Цепляют чуть подальше, чем Мидланд, но эта разницы на столько минимальна, что не стоит обсуждения, просто Кенвуд поминиатюрнее (с пачку сигарет).
Владимир Иванов Гуру (3051) 4 года назад
Самую мелкую и лёгкую, чтобы больше мясо добытой дичи можно было унести.
Махорка Искусственный Интеллект (121554) 4 года назад
Согласен про Кенвуд. Не дорого, аккумулятор емкий. На прямую .. берет и 10км. За горой может и 2 км связь пропадать. По лесам 3км. точно потянет . а то 5. И это с родной антенной. Выносная добавит процентов 50-60%
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268138) 4 года назад
Я тя умоляю. Какие 3 км по лесу?! Кенвуд куплены в позатом году. Сейчас, специально замерил по карте расстояние, на котором начинает заикаться, если товарищ уходит за сопку 10м, а я стою на дороге, возле машины. Всего 430 м. Этот же Кенвуд, хорошо цепляет на воде до 10км, если хмурная погода или дождь. В солнечную, расстояние уменьшается в 3 раза.
Старенький Мидланд, в ровном лесу, ваще молчит на 800 м. На воде, хватает на 5-7км.
За 15 лет, уже проведены десятки экспериментов. Ещё была Моторола. Такая же байда! У всех раций, реальная дальность приёма, завышена в 1,5-2 раза. А встречаются лохотронщики, которые заявляют 18-20 км на воде и 10 в лесу.
Махорка Искусственный Интеллект (121554) Вячесл@в, добавлю про внешню антену на ДОМЕ. Расстояние выросло %на 60. Но народ такой что, в грозу забывает отсоеденить антену. Рацию одну спалили . антену я убрал..
МахоркаИскусственный Интеллект (121554) 4 года назад
Я пользуюсь лет 7 kenwood TH F 5 . Соединясь с домом ( сотовая. там почти никак..). который в низине. Часто отъежаю за 6 км через возвышеность и пару км леса. Связь есть, пусть и не всегда четкая. Если есть прямая видимость .то по лесам км. на 4-5 в связи я уверен. Потыкали мы на разных частотах, где была и сотовая на растоянии 6 км. На частотах 420 +/- 0.2 мы остановились, на них связь была наиболее четкая.. Там 2 режима ( для экономии аккумулятора ) , я пишу о макс мощности. Аккумулятора на макс. , если не болтать более 15 мин /сут мне хватает дней на 5-6. Про солнечные дни .. я не скажу..
поскольку, если далеко, выхожу на связь вечером-ночью.. Меня рациия не огрочила, ожидал результат хуже. Берем даже в город, в каменых трущебах на 3 км связь есть.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268138) 4 года назад
Постараюсь запомнить 420 +\-,летом потестим.
А что Кенвуд по цене? Не помню по чём брал свои, но кажись по 3к за штуку.
Т 62 Искусственный Интеллект (456920) 4 года назад
Простую "Воки-Токи".
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268138) 4 года назад
Уоки-токи в каждой рации есть. По крайней мере, без этой опции не попадались.
Т 62 Искусственный Интеллект (456920) Вячесл@в, я говорю о простейшей рации.
Тимур Казанцев Ученик (120) 4 года назад
Kenwood или Baofeng, эти рации неплохие. По поводу модели, это уже зависит от того, какой бюджет. Наверное лучше обратиться непосредственно в магазин и там уже выбирать конкретную модель. Тут вот можно купить рацию для охоты https://racii16.ru/. Совета по выбору можно попросить и доставят ее быстро. Учитывая нынешнюю ситуацию с самоизоляцией, лучше через интернет и заказывать.
вася путин Гуру (3201) 4 года назад
А какими пользуются кабаны и лоси ?
Олег Оракул (82502) 4 года назад
про модели говорить не буду - у каждого свой вкус и размер кошелька
а вот технические характеристики -
1) емкость аккумулятора - это сколько времени на одной зарядке проработает
2) мощность передатчика - чем выше тем дальше расстояние связи
3) диапазон частот - их несколько - 27, так называемый 150-тый, речной морской, воздушный, так называемый 400-тый, а некоторые даже старый сотовый DAMPS используют. Наиболее оптимальны по доступности, "законности" и "в" связи - это 27, 150 и в некоторых случаях "речной".
Однако есть "подляна" - при равной мощности передатчика - более высокая частота дает более высокое качество сигнала и меньше помех, но заметно меньшую "дальность".
Поэтому лично я использую 2-диапазонку - 150 для леса и оврагов, а 400 для открытых полей и озер.
4) кроме того еще ест такие вещи как - пыле- грязе- водо- ударо- и даже огне- защита. иногда они бывают необходимы, но - иногда - и их наличие значительно повышает цену рации
Краев Мартин Ученик (110) 4 года назад
Ни разу не был на охоте, а для рыбалки рация не нужна.
Сергей Демидов Мастер (1388) 4 года назад
Берите Баофинг (копия КЕНВУД) на Алиэкспресс, почитайте отзывы. В прошлом году брал по 1650р., 3 штуки. Ни разу не пожалел. В лесу, на рыбалке, да где угодно их используем. За такую цену, в самый раз Удачи!
ASPID Искусственный Интеллект (248675) 4 года назад
У меня Мидланд 1050 комплект. Специально для охотников, рыболовов. Реально брала 12 км. Аккумуляторы, можно менять на пальчиковые батарейки. Я очень доволен.
юрий гоев Просветленный (26518) 4 года назад
По лесу - из диапазона 150МГц. Модель - дело вкуса и бюджета.
Аскеров Ильяс Ученик (197) 3 года назад
Comrade R5 - http://a-comrade.ru/racii-comrade/raciya-comrade-r5 прошивается на 10 ватт мощность, на 5-7 км реально должно хватать. Если мощнее нужна, то Comrade R6 Digital - http://a-comrade.ru/racii-comrade/raciya-comrade-r6-digital
Радио Радиосвязист Эксперт по рациям и радиостанциям 7 месяцев назад
Я бы выделил следующие модели раций для охоты и рыбалки :
  • Motorola TLKR T80 — водонепроницаемая рация с дальностью до 7 км. Есть канал мониторинга погоды.
  • Racio R300 — популярная модель для активного отдыха с дальностью до 5 км. Водозащищенная по стандарту IPX4.
  • Vector VT-58 — рация с дальностью до 6 км и мощностью 5 Вт. Подойдет для охоты. Есть голосовое оповещение.
  • Quansheng TG-UV2 — бюджетный вариант с дальностью до 5 км. Водонепроницаемость IP67, встроенный фонарик.
  • Turbosky T-серии — рация с дальностью до 10 км и мощностью 5 Вт. Хорошее соотношение цены и качества.
  • Грифон G-33 — простая и надежная модель для охоты и рыбалки по хорошей цене.

Посмотрите характеристики этих моделей и выберите наиболее подходящую именно для Ваших нужд. Буду рад помочь, если возникнут дополнительные вопросы!