Вопрос терминологии в этнологии

Мария Хаски Мыслитель (7448), на голосовании 3 года назад
Интересно, откуда взялся термин "чудь белоглазая"? Ведь ни у одной человеческой расы, и ни у каких других млекопитающих, белых глаз (в смысле цвета радужки) не бывает. В разных источниках упоминается "чудь светлоглазая", или "чудь желтоглазая", но официальной версией почему-то осталось "белоглазая". Почему?
Голосование за лучший ответ
Андрей Рожков Мудрец (17744) 4 года назад
Конечно не бывает "белых глаз"! Бывают светло-серые, желтоватые, "водянистые". Кстати, очень часты у представителей финно-угорских народов. "Чудь белоглазая" - это персонажи северных мифов, что-то среднее между гномами, эльфами и нежитью. Вроде бы у них неживые, "белые" глаза, без зрачков. Однако, когда-то существовал и реальный народ - чудь заволоцкая.
Мария ХаскиМыслитель (7448) 4 года назад
Светло-серые, желтоватые, водянистые - это "светлые", не "белые". Вопрос в том, кто переименовал "светлоокую" в "белоглазую")
А реальный народ, существовал (и дай Бог существует) - в Европе "альвы", в России "чудь", но это одно и то же.
Мария ХаскиМыслитель (7448) 4 года назад
Пардон, "нечто среднее между гномами, эльфами и нежитью - это как?? Это даже не смесь бульдога с носорогом, это куда бОльшая разница))
Мария ХаскиМыслитель (7448) 4 года назад
Кстати, у нежити глаза не белые, а черные. Полностью черные, без белков и радужки.
А полностью белые без радужки и зрачка - иногда бывают у слепых от рождения.