Велосипеды. Сравнение стали и аллюминия... Интересно

СвойСредиСвоих Просветленный (25320), закрыт 4 года назад
Друзья, в одном интернет-магазине сделал сравнительный подсчёт средней массы складных велосипедов с колесами 20" с аллюминиевыми рамами и стальными на примере 37 представленных моделей. А массы по возрастанию оказались такими. С аллюминиевой рамой: 11кг (модель Dahon за 43200руб.), 11.1кг, 11.4кг, 11.6кг, 11.8кг, 11.8кг, 12кг, 12кг, 12кг, 12.1кг, 12.2кг, 12.3кг, 12.4кг, 12.4кг, 12.5кг, 12.7кг, 12.8кг, 12.9кг, 13.0кг, 13.0кг, 13.2кг, 13.3кг, 13.5кг, 13.5кг, 13.5кг, 13.6кг, 14.1кг, 14.2кг, 14.9кг.
Со стальной рамой: 13.6кг, 14кг, 14.5кг, 15.2кг, 15.5кг, 15.8кг, 15.9кг...
Итоги: средний вес складного велосипеда с колесами 20" с аллюминиевой рамой 12.63кг, со стальной - 14.93кг. Средняя разница в массе составила всего-то 2.3кг. Переход со стальной рамы на аллюминиевую даст выигрыш в весе относительно стальной 15.4% (2.3кг относительно 14.93кг). ВОПРОС. А какой смысл покупать дорогущую аллюминиевую модель, если даже по массе большой разницы нет перед стальным другом? Какие же преимущества у аллюминиевых велосипедов?
Лучший ответ
ВАН НАМБЕР Искусственный Интеллект (110459) 4 года назад
У меня был алюминиевые рама велика трек. И потом обычный разница в весе нет. Зачем платить за алюминиевые рамы.
Остальные ответы
7575 Высший разум (112213) 4 года назад
Не ржавеет .
Можно сдать на металл, в конце эксплуатации )
Ну и 2.3 кг это чувствуется .
Прикинь на 26 колёсах какая разница 13,и 18 кг
СвойСредиСвоихПросветленный (25320) 4 года назад
Соглашусь, что на крупных велосипедах разница в весе может быть и побольше. Наверное, на больших велосипедах и есть смысл между сталью и аллюминием, но на малогабаритных, оказывается, что можно и упокоится от погони за облегчением...
7575 Высший разум (112213) Согласен .2.3 вообще мало почувствуется . Но 5кг как на 26-х колёсах поверь это небо, и земля . Катался на стальном, и алюм + железного что можно ноги накачать .
Виктор Мохин Оракул (63345) 4 года назад
алюминий служит 3-5 лет. Смотря какой. А так сталь покрепче
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350907) 4 года назад
Рама из алюминиевого сплава при выборе велосипеда предпочтительней рамы из железа, т. к. весит меньше и имеет лучший накат. Железные рамы как и тормоза ви-брейки это прошлый век и ставятся на самые дешёвые велосипеды сомнительного качества. В идеале лучше всего вел с карбоновой рамой, но хороший карбон оч дорого стоит.
Узбек Узбанов Мудрец (13473) 4 года назад
Не ржавеет, легче, жёстче (вроде как)
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 4 года назад
алюминиевая рама примерно на 31% легче чем стальная и при этом не ржавеет.
а что покупать это ваше личное дело.