С чего начать программирование?

Александр Волков Ученик (94), закрыт 9 месяцев назад
С чего начать программирование?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425804) 4 года назад
C качественного учебника программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов. Потому как язык - всего лишь инструмент для записи найденных тобой решений в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков не научит тебя находить оптимальные решения программистских задач.

И ни в коем случае не смотреть "обучающие" ролики не ютубе: большинство из них (даже широко разрекламированных), клепается откровенными неучами-говнокодерами.

P.S. Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.

P.P.S. СНАЧАЛА базовые знания и учебные задачи, а только ПОТОМ выбор специализации, промышленных языков, фреймворков и создание реальных приложений...
Остальные ответы
Александр Мастер (2374) 4 года назад
Как выбирать язык программирования

Компьютерные науки — это полностью кумулятивная область изучения. Что означает, каждая последующая тема строится на предыдущих темах.

Если вы раньше пытались изучать программирование (или любую сферу STEM (Science, Technology, Engineering, and Mathematics — наука, технологии, инженерия, математика)) в школе, но безуспешно, – дело было не в вас. Хороший преподаватель любого кумулятивного предмета внимательно изучает учебную программу. При условии, что каждый ученик достаточно подготовлен, это прояснит, наличия каких знаний можно ожидать. Хороший профессор не рассчитывает на знания вне этой сферы. Всему, выходящему за пределы исходных знаний, нужно учить. Каждая тема учебного плана подается последовательно, в соответствии с другими темами.

Когда предмет кумулятивен, самое пристальное внимание должно уделяться построению учебного плана. Потому не выбирайте язык по его месту в рейтингах. Выбирайте тот язык, для которого у вас есть полный учебный план, не предполагающий наличия исходных знаний.

Несколько советов
Прежде чем вы начнете учиться писать код, важно задуматься над тем, что сказано выше: все в компьютерных науках кумулятивно.

Мне нравится это повторять, потому что самая большая ошибка, которую вы как восходящий программист можете сделать, это сдаться только из-за того что сочтете себя недостаточно умным для обучения программированию. Изучение кода никак не связано с вашим интеллектом. Да, это сложно, но не потому, что вам чего-то не хватает, а потому что нужно выучить очень много тем.

Прежде всего, примите как данность следующий сценарий: вы знакомитесь с новой темой и она совершенно бессмысленна для вас.

Этот сценарий будет повторяться снова и снова. То, как вы каждый раз будете справляться с этой ситуацией, будет обуславливать ваш успех.

Если вы не понимаете тему, которую изучаете, оставайтесь на месте. Не переходите к следующей. Повторюсь, темы кумулятивны. Перескакивания здесь – как попытка приладить крышу к дому без стен и фундамента.

Я сама была в такой ситуации неоднократно. Мне часто приходилось пересматривать одну и ту же видеолекцию чтобы уловить предмет. Не разочаровывайтесь, оказавшись на моем месте.

Если руководство (или книга), которым вы пользуетесь, недостаточно поясняет тему, вам придется найти другие ресурсы, подходящие для вас. Нельзя сдаваться только потому что вам не подходит раскрытие темы в видео. На YouTube можно бесплатно найти практически все необходимое для учебы, что бы вы ни искали. Определите, что нужно найти (например, [тема] в [ваш язык программирования] + другие вспомогательные слова).

Если вы ищете обучающие материалы на YouTube, обратите внимание на статистику. Гляньте на рейтинг и/или число просмотров. Если вы все еще не уверены, стоит ли это видео вашего времени, почитайте отдельные комментарии, чтобы определить, что думают другие.

Многие темы не будут понятны с первого раза. Поэтому воздержитесь от плохих мыслей о себе.

Цель — быть уверенным в своем понимании того, что изучаете. По мере продвижения нужно заниматься самоанализом. Проходя каждую тему, спрашивайте себя:

«Понятна ли мне эта тема?»
«Была здесь какая-то новая терминология? Если да, было ли формальное определение для каждого термина?»
«Были здесь новые навыки? Понял ли я, как их использовать в приложении? Смогу ли я показать свое понимание этого навыка, решая реальные задачи?»
«Буду ли я завтра помнить то, что только что выучил? А послезавтра? Если нет, как я собираюсь удержать это в памяти?»
Последний совет: никогда не стоит недооценивать силу памяти. Запоминание — совершенно «недоиспользуемый» подход к обучению. Да, основная цель — понимание темы. Но чтобы понять потребуется время. Если вам трудно уловить суть темы, разбейте ее на важные термины и запомните их.
никита сайковский Профи (559) 4 года назад
Можно начать с Java, потом перейти на C++
со мной на ''Вы''Мудрец (12798) 4 года назад
а потом перейти на php, а потом перейти на c#, а потом перейти на ruby
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Мыслитель (7323) 4 года назад
Определиться в сфере программирования, далее выбрать язык и фреймворк. Для backend это php/python django/java spring/ C# asp.net core, для андроид Java/Kotlin и т. д. Затем учишь язык, ООП, алгоритмы, SQL, фреймворк. После этого делаешь проект и устраиваешься джуниором. Время, от двух месяцев до бесконечности в зависимости от целеустремлённости. Про два месяца, я конечно же пошутил...
Victor Surozhtsev Просветленный (34291) 4 года назад
С "золотого запаса" основных сведений: данные - их описáние и манипуляции с ними, операции и функции, организация вычислительных процессов - линейное следование, ветвления и циклы, коллекции данных, циклические, итерационные и рекурсивные алгоритмы. Сначала структурное программирование с процедурным стилем, потом OOP, функциональное, обобщённое, мультимедийно-событийное и т. д. Сперва подойдут простая вычислительная математика и синтаксический анализ, потом - компьютерная симуляция, интеллектуальные игры и более системные вещи. А ЯП и прочие инструментальные средства нужно осваивать в контексте своих интересов.
Истислав Святомиров Знаток (472) 2 года назад
Начать с изучения языка программирования C++