Игра в бисер. О возможности найти здание по картинке (см. вн.)

Александр Гений (65321), закрыт 4 года назад
Можно ли понять по картинке, представленной ниже, о каком здании идет речь?

Если да, то что это за здание?

Где оно находится?

Чем оно интересно?

Какова его история?

Дополнен 4 года назад
Заранее благодарен за отклик и размышления, друзья!
Дополнен 4 года назад
Дополнение

Всё, что необходимо для нахождения верного ответа - это внимательно присмотреться к картинке, потом назвать её двумя словами.
Это будет примерно половиной искомого.
Нет, думаю, что больше половины.
Дополнен 4 года назад
"Не выходи из комнаты..."
Лучший ответ
Высший разум (339317) 4 года назад
Доходный дом А. Д. Мурузи.

Литейный пр., 24 Пестеля ул., 27 Короленко ул., 14
Архитекторы: Серебряков А. К., Шестов П. И., Султанов Н. В.
Год постройки: 1874-1876
Стиль: Эклектика
Пятиэтажный доходный дом принадлежал князю Александра Дмитриевича Мурузи (1807-1880).

Сооружен для Мурузи в 1874-1876 гг. арх. А. К. Серебряковым при участии П. И. Шестова. Ряд интерьеров спроектировал Н. В. Султанов.

Фасады дома в мавританском стиле оформлены многочисленными эркерами, балконами и нишами, украшены тонкими терракотовыми колонками, подковообразными арками, арабесками и стилизованными надписями. Объемная пластика отдельных деталей сочетается с плоскостно решенными фасадами.
Интерьеры отличаются необычной для доходных домов пышностью, эффектен вестибюль, парадная лестница с ажурной галереей украшена восточным орнаментом. Одним из авторов интерьеров был арх. Н. В. Султанов.

Между частными (доходными) домами занимают одно из первых мест, уже по громадности своей, постройки князя Мурузи и графа Шереметева, находящиеся обе на Литейном проспекте. Архитектор Серебряков, неизвестный до сего времени, сразу вошёл в славу, и не попусту: эффектным и величественным фасадом дома кн. Мурузи он доказал, что, кроме всевозможных вариаций ренессанса, коверканья избитого и изуродованного неумелыми руками «Louis XVI», кроме гениальных, попыток покойного Макарова смешения стилей, пригоден и стиль мавританский, даже для 5-ти этажных домов. Фасад этой постройки разбит весьма удачно в общих массах, богатый и вместе с тем спокойный; детали нарисованы со вкусом и в масштабе. Но чем лучше произведение, темь строже должна быть и критика: купола, которые следовало бы покрыть стеклянной черепицей, обтянуты железом, на котором выделано подражание черепице слишком крупного размера; под ними главный карниз кажется сжатым. Помощниками строителя были г. Шестов и Султанов.
http://www.citywalls.ru/house2311.html?s=h5m6hvr3v39i2a7t7gql0alh87
https ://www. metod-kopilka.ru/dohodnye_doma_dom_muruzi-35732.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей-квартира_И._А._Бродского
АлександрГений (65321) 4 года назад
Верно! Это тот самый дом.

Меня волнует вопрос, почему так долго никто не придавал значения тому, что в пояснении к вопросу была не просто фотография, что на картинке, если присмотреться, было полторы комнаты.

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Сказала бы, что..." полторы картинки", см. "Можно ли понять по картинке, представленной ниже, о каком здании идет речь?"
АлександрГений (65321) 4 года назад
Спасибо!
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (137003) 4 года назад
...за отклик и размышления...

Извини, братан, но лучше я почитаю Железнодорожное Расписание.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 4 года назад
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» ...
ЖК "Парадный квартал" в Петербурге, как минимум - http://www.master-service.ru/gallery/dizajn-proekt-kvartiryi/paradnyy-kvartal-kvartira-design-remont-key-145-kv-m, как у "парадного" подъезда... (фото-дизайн кабинета в вопросе)
Расположение - https://www.the-village.ru/village/city/where/276216-paradny-kvartal, находится рядом с Таврическом садом на месте снесенных казарм Преображенского полка (постройка начала XIX века). Комплекс, который закончили возводить три года назад, является редким для Петербурга примером масштабного современного ЖК в исторической застройке центра.
АРХИТЕКТОРЫ: И. А. Солодовников, Н. М. Сергеева, Т. П. Кулибичева, И. Б. Ноах, при участии М. В. Баранчиковой
АДРЕС: квартал, ограниченный Парадной ул., Виленским пер., улицами Радищева и Кирочной.
Современная застройка (Заказчик-инвестор — строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга") ))) - прекрасно, жаль исторического комплекса казарм Преображенского полка (>==)
Про историю и прежнюю архитектуру места - http://www.citywalls.ru/house569.html
Парадный квартал в прошлом - https://yandex.ru/turbo?text=https://www.zaks.ru/new/archive/view/62155
Казармы Преображенского полка, классицизм.
Памятник архитектуры, 1802-1804 - арх. Волков Фёдор Иванович, Демерцов Фёдор Иванович, Иванов А. П.
АлександрГений (65321) 4 года назад
Спасибо за попытку, ДаМа в шляпе (собачкО в уме)))!
Но нет, здесь другой верный ответ.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Издалека посыл, воля автора))
Elena Vorobyeva Высший разум (166830) 4 года назад
ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Завершен ремонт фасадов дома Мурузи
В Петербурге завершен ремонт фасадов дома Мурузи, расположенного на Литейном проспекте, 24. Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы на объекте были закончены в срок.

“Ъ-СПб” писал, что реставрационные работы на объекте началась в апреле 2019 года и должны были завершиться в январе. Однако состояние несущих конструкций особняка сказалось на сроке ремонта. Сроки реставрации сдвинулись.

Доходный дом князя А. Д. Мурузи является памятником архитектуры регионального значения. В особняке в разные годы проживали Даниил Гранин и Иосиф Бродский.

https://www.kommersant.ru/doc/4311420
Elena VorobyevaВысший разум (166830) 4 года назад
"Не выходи из комнаты..." ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО!
Александр Гений (65321) Спасибо за интересное дополнение в ответе, Елена! Мне кажется, что сейчас хоть иногда, но все же надо находить повод улыбнуться, тем самым гася хоть чуть-чуть эту тревогу, поселившуюся в каждом из нас. Интересна история возникновения этого вопроса: перечитывал эссе И. Бродского и обнаружил, что два великих поэта жили в нескольких минутах ходьбы друг от друга, но разделенные временным отрезком размером в 130 лет. На той самой улице Пестеля, в начале и в конце которой - храмы, эти храмы и Пушкин, и Бродский неоднократно видели, прогуливаясь. Хотел задать вопрос о двух поэтах, живших по соседству, но всё же идея о полутора комнатах перевесила.