Помогите выбоать правильный ответ

Арина Гриценко Ученик (132), на голосовании 3 года назад
Помогите решить тест по истории
Голосование за лучший ответ
Загадка Вовк Мудрец (10715) 3 года назад
4) Суриков живопись, Брюллов художник,
Krosty Schrödinger Профи (910) 3 года назад
I.
1. монархия
2. 26 августа
3. установление республики
4. Александр 2
5. Временнообязанные
6. горцев Чечни и Дагестана
7. свободу и маленький участок за выкуп

II.
1. А, Б, Г
2. А, Д
3. А, В
4. А

III. ВАБГ

IV. Брюллов, Суриков — живопись
Попов — физика
Глинка — музыка
Пирогов — медицина

V.
1. Вступив на престол и подавив восстание декабристов, Николай I начал проводить довольно жёсткую политику:
3 июня 1826 г. было объявлено об учреждении III отделения императорской канцелярии. Функции нового органа оказались необыкновенно широкими – от борьбы с фальшивомонетчиками и наблюдения за иностранцами до политической цензуры для книг и журналов.
В 1827 г. III отделению было предоставлено руководство Корпусом жандармов, а вся империя для удобства наблюдения за населением разбита на пять округов, во главе которых стояли генерал и штаб-офицеры.
10 июня 1826 г. был опубликован указ о цензуре, который из-за степени своей запретности был назван современниками «чугунным».
Уже в 1827 г. Николай запретил допускать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения, а в 1828 г. издан новый школьный устав, который уничтожил преемственность между приходскими и уездными училищами и гимназиями. Во всех низших и средних школах были введены телесные наказания, а преподавателей, уличённых в «вольнодумстве», изгоняли со службы.

В то же время правительство понимало необходимость преобразований, чтобы не случилось нового восстания:
В декабре 1826 г. был образован Секретный комитет для проведения реформ в области центрального и местного управления.
Государственный совет освобождался от груды административных и судебных дел и делался прежде всего органом для обсуждения законопроектов. Сенат же делился на два самостоятельных учреждения: Сенат правительствующий, состоящий из всех министров, верховный орган государственного управления, и Сенат судебный – высший орган юстиции.
Этот же принцип лёг в основу предполагаемой системы местных органов власти – губернских, уездных и волостных. Усиливая в них выборное начало, Комитет 6 декабря 1826 г. пытался противопоставить новые учреждения произволу местных чиновников.

2. Отмена Крепостного права дала свободу крестьянству, но с обязательным выкупом надела у помещика. Государство выдавало кредиты через Крестьянский банк. Пока крестьянин полностью не выкупит землю у помещика, он остаётся временнообязанным. Как писал Некрасов в "Элегии": "Народ освобожден, но счастлив ли народ?" Реформа положила начало капиталистическим отношениям.