Что делать с луковицами отцвевших лилий?

Mango Мыслитель (5223), закрыт 4 года назад
Подарили на 8 марта лилии в вазоне. Они отцвели, я их срезала... А дальше что? Эти луковицы куда-нибудь в темное место спрятать, чтобы они отдохнули? Или высадить в клумбу? Или в вазоне этим на улицу просто можно выставить? Как быть?)
Лучший ответ
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Важно знать, какие это были лилии .
Если это Лонгифлорум, Орлеанские, Лилия регале, кандидум, Восточная (гибриды)
Это теплолюбивые виды лилий из субтропиков, рости и зимовать на большей части РФ они просто не смогут .
Я не думаю, что на праздники стали продавать выгонкой лилии из простых ЛА, АЗ, ОА, ЛОО, ОТ гибридов .
С фото было бы проще понять, что за были у вас лилии или по луковицам я определила их .
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
я из Одессы, у нас тепло) сейчас фото попробую организовать)
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Восточные гибриды, очень теплолюбивые . Проростки их могут погубить заморозки, а там где почва промерзает они не зимуют . https://www.greeninfo.ru/grassy/lilium_hybridum.html/Article/_/aID/4805
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443297) 4 года назад
Нельзя было срезать стволы с листьями, они питают луковицу, просто надо было при установлении теплой погоды высадить на дачу, в сад. В любом случае, луковицы должны быть высажены на улицу. Я сажаю лилии сейчас только в корзинки, которые закопаны в землю, потому что грызуны таскают.
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
они высохли совсем, потому и срезала
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443297) Mango, если высохли сами, тогда можно. Как только тепло будет, нужно пересадить в сад, луковицы лилии плохо хранятся в комнате, к тому же выгоночные, лучше, чтобы были на свежем воздухе
Мяу Искусственный Интеллект (386899) 4 года назад
обычно, все луковицы, которые продают в виде цветущих, уже отработанный материал.. я пыталась сохранить подаренные на 8 марта гиацинты после выгонки, но летом они высаженные в сад не цвели, а через год летом были цветочки, но вполовину мельче и потом засохли насовсем..
все, что делается на продажу - это чтобы порадовало здесь и сейчас, выращенное на стимуляторах и спец. условиях.. то, что продается как посадочный материал - это совсем другое...
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
спасибо
TaniaГений (57194) 4 года назад
а у меня прекрасно прижились гиацинты, подаренные на 8 марта и позже высаженные в грунт.... и они цвели потом несколько лет...
ЛокоПросветленный (44520) 4 года назад
У меня все выгоночные гиацинты отлично растут, каждый год покупаю такой, большинство даже цветет на следующий год. На фото гиацинт сейчас цветет, это выгонка с прошлого года, не такой пышный, но все же
Ольга Искусственный Интеллект (477383) 4 года назад
В землю на даче посадить
ОльгаИскусственный Интеллект (477383) 4 года назад
НО их напихивают стимуляторами перед продажей чтобы цвели Так что лучше выбросить и купить для посадки
ИРЭНА Оракул (72347) 4 года назад
высадить на даче, лилии сидят на одном месте 4-5 лет.
Белая песня Кукурузы Мудрец (11006) 4 года назад
что уже цветут. нифига се
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
в вазоне в цветочном магазине продавались рядом с орхидеями
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
В землю высадить. Растрясти ком, вытащить луковицы и посадить как положено - на глубину (высота луковицы * 3) - лилии обычно на 12 - 15 см.
Если можете доехать на дачу и там окопаться - то высадите сейчас и ничего не ждите. Я высадила подаренные мне лилии в горшочке еще 2 недели назад (сразу, как отцвели), и срезала только остатки от цветка, стебли с листьями не тронула. Кстати, на стеблях было не мало воздушных луковок (не знаю, выживут ли эти воздушные луковки, но все равно высадила).
Кстати, а вы уверены, что там есть луковицы? На моих никаких луковиц небыло, только так называемые "верхние корни" - которые у лилий НАД луковицей. Конечно, они могут сформировать маленькие деточки-луковицы, но они долго будут расти.
MangoМыслитель (5223) 4 года назад
к сожалению, поздно прочитала - я просто высадила, не растрясывая, чтобы не повредить корни) Такой я свдовой-недоучка)) А стебли я срезала, потому что они высохли совсем. Надеюсь, что хоть что-то вырастет)