Помогите с решениями задач по уголовному праву

сергей денисов Ученик (185), закрыт 4 года назад
№ 3
В период с января по апрель 2010 года Борисов лично и через посредников заключал устные и письменные договоры с частными лицами на поставку сахарного песка. Не имея намерений и возможности выполнить указанные в договоре обязательства, Борисов присваивал полученные суммы денег, которые тратил на личные нужды и выплату вознаграждений посредникам. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст. 159 УК РФ. Однако судья прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Борисова состава преступления, мотивируя это тем, что между ним и другими лицами возникли гражданско-правовые отношения и за невыполнение договоров он должен нести гражданско-правовую ответственность.
Проанализируйте доводы суда и дайте им правовую оценку.

№ 4
Поздно вечером Сурин, увидев спящего возле торгового киоска пьяного Морозова, снял с него кожаную куртку и вытащил бумажник с деньгами из кармана брюк, полагая, что действует тайно. Однако за действиями Сурина наблюдала продавец киоска Петрова.
Решите вопрос об уголовной ответственности Сурина.

№ 5
Баранов по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, позвонили в квартиру потерпевшей Галяутдиновой. Когда потерпевшая открыла дверь, Баранов и его сообщник с применением газового баллончика, проникли в квартиру, закрыли потерпевшую и ее малолетнюю дочь в ванной комнате и, похитив деньги в размере 20 000 рублей, драгоценности и два сотовых телефона, скрылись. Потерпевшим был причинен ущерб на сумму 100 000 рублей.
Квалифицируйте деяния виновных.

№ 6
Максимов, занимая должность ректора одного их государственных ВУЗов, являясь депутатом областной Думы, использовал строительные материалы и денежные средства, выделенные областным бюджетом на ремонт учебного корпуса вуза, для строительства собственного коттеджа за городом. Всего Максимов на эти цели потратил 600 000 рублей.
Квалифицируйте действия Максимова.

№ 7
Додин в троллейбусе вытащил из заднего кармана брюк потерпевшего Халилова кредитную и банковскую карты. Используя кредитную карту, Додин похитил через банкомат 20000 рублей, принадлежавших ЗАО «Банк Русский Стандарт», введя идентифицирующий (пин) код. Кроме того, Додин снял денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежавшие потерпевшему Xалилову, находившиеся на его лицевом счете, через банкомат с использованием банковской карты, введя идентификационный (пин) код. Суд квалифицировал действия Додина по ч. 1 ст. 158 и ч. 2. ст. 159 УК РФ.
Согласны ли Вы с квалификацией?

№ 8
Николаев приобрел автомашину «Форд Фокус», застраховал его, а через месяц заявил, что машина у него была похищена бандитами в процессе нападения. Впоследствии он обратился в страховую компанию за денежной выплатой ввиду наступления страхового случая. Следствие установило, что Николаев купил машину для получения страхового возмещения, а затем инсценировал хищение. После заявления о пропаже автомобиль был утилизирован и продан на запчасти.
Решите вопрос об ответственности Николаева.
Лучший ответ
asdfasdf asdasds Знаток (273) 4 года назад
Ну так ты бы сразу прайс-лист вместе с задачами выкладывал, чтобы тебе их тут за 5 минут решали, раз сам не можешь)