Фотошоп, грации серого.

михаил пивоваров Профи (751), закрыт 3 года назад
История:
1) Заказчики выбрали бело-синею картинку и сказали сделать её в оттенках ЧБ, а потом на этой ЧБ картинке добавить красную линию. Я на верх слоя картинки накинул слой "насыщеность выкрутил на 0", потом сверху обоих слоёв сделал красную полосу, смотрелось красиво, заказчики приняли и я отправил файл на печать.
2) Приехав получать напечатанную картинку на стекле, я впал в ступор потому что вместо "серого" было "синие" в некоторых местах, причём очень сильно выделялось ( явно проблемы с печатной машиной ), я подумал мол откуда там мог быть синий, ведь я напыщенность на 0 убрал.
Я открыл заново psd файл в фотошопе, взял цвет с участка там где при печати был ярко выделенный синий, пипеткой взял цвет и посмотрел его, оказалось это был серый в оттенке синего. Оказалось что бред, а не машина у них стоит печатная.
Я понял что пигмент синего как-то херово ложится в их печатной машине.
Я хочу убрать синий полностью и по этому перевёл картинку в "грации серого" но красная линия пропала, вот мы подошли к вопросу, как применить "грации серого" только на выбранный слой, а не на весь файл? Красная линия будет поверх всех слоёв.
Лучший ответ
Bazilio Просветленный (41981) 3 года назад
по сути:
"я насыщенность на 0 убрал" - "оказалось это был серый в оттенке синего"
- это бред. математику не обманешь

обесцветь картинку (шифт+контрол+U), нарисуй красную полоску и ВСЁ.. дальше не твои проблемы.

..и вот еще что - я считаю, что печатники должны ЛЮБОЙ файл заказчика привести в соответствие к требованиям своей машины САМОСТОЯТЕЛЬНО, иначе нахрен таких "профи"

какого тебе париться, если у печатников машина нормально не работает...
михаил пивоваровПрофи (751) 3 года назад
после этих манипуляций картинка значительно ушла в оттенки оранжевого.
Ты прав, это их проблемы, но забирать 4 по 0.5-2метров стекло и вести в другой город за 300км ради печати я не буду.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795558) 3 года назад
... SHIF+Ctrl+Alt+B к слою. там можно поиграть интерпретацией разных цветов...
и не забудь, что файл должен быть RGB, если нужна полоска
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121015) 3 года назад
С машиной у них, возможно ВСЁ В ПОРЯДКЕ. В печать пошло в RGB, или в CMYK?. Думаю, что в CMYK и чёрный — составной. А, так как на фоне отсутствовал красный и жёлтый, лишь, по твоему собственному признанию "серый в оттенках синего", ты получил свою гранату в обратку.
Даже если rgb, и печать на принтере то перед печатью принтер делит цвета с тем же результатом.
Убирать цвет нужно было другим инструментом. Надёжней всего всего, конечно, перевести в режим grayscale, а затем вернуть rgb. Можно было через Shift+Ctrl+U, или Alt+Shift+Ctrl+B.
Можно было скопировать любой из каналов на остальные до размещения красной полосы.
Проиллюстрирую происшедшее:
михаил пивоваровПрофи (751) 3 года назад
"Убирать цвет нужно было другим инструментом. Надёжней всего всего, конечно, перевести в режим grayscale, а затем вернуть rgb." перевел в грации серого - всё ок, на печати (тест )отлично вышло, а вот как только перевёл "грации серого" в CMYK, появились новые цвета и на печати опять появился синий. С каналами цветов ещё дело не имел, сейчас буду пробовать.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121015) Всё таки в CMYK? Обесцвечивай ПОСЛЕ перевода в CMYK. Тогда всё нормально будет.
юра шот Мудрец (17842) 3 года назад
а после проведения тобою магических манипуляций через маску вернуть красный цвет не пробовал ?
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (121015) 3 года назад
Да он не за красную полосу. Он получил свой "синий в оттенках серого" на отпечатке! )
Выбрал единственный вариант обесцвечивания, который мог, а, верней, должен был привести к проблемам во время печати.
юра шот Мудрец (17842) Николай Шмаков サンづ, он же писал что сделал все как надо, а вот красная полоса исчезла . вот и написал пусть после своих манипуляций вернет красную полосу через маску
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252479) 3 года назад
После того, как убрал напыщенность, грации серого стали лучше.
Аленький Цветочек Гуру (4775) 3 года назад
красную полосу отдельным файлом и пропустить вторым прогоном ее по напечатанному черной краской серому. (если машина это может)
михаил пивоваровПрофи (751) 3 года назад
Сразу же предложил такой вариант на заводе увидев стекло с печатью в первый раз. Они ответили что попросту не попадут (разброс печатной машины 2 сантиметра.).