Почему плохая печать после листа хорошей печати на струйных принтерах?

РОМиК Профи (887), на голосовании 3 года назад
На принтерах hp photosmart b109c, epson tx209 где печатающая головка не на картриджах, после листа хорошей печати листа дальше один или два цвета могут пропадать. почему так? что делать?

причем программная прочистка головки часто помогает, но только на один лист, дальше опять все по новой. головка hp вручную промывалась сутки месяц назад.
Голосование за лучший ответ
Ал Га Мудрец (15976) 3 года назад
Чернила - некондиция.