Как обеззаразить от паразитов покупную почву для комнатных цветов?

янна к. Оракул (66351), закрыт 4 года назад
Два года подряд сталкиваюсь с проблемой: сажаю комнатные цветы в покупную землю, и там через месяц начинаю замечать мелких полупрозрачных белых насекомых. Цветы явно не в восторге. Земля не из дешевых, для фиалок или универсальная, горшки новые. Пробовала замораживать - всю зиму на морозе земля лежала - не помогает. Прокаливать в духовке не очень хочу - земля после этого становится пересушенной и явно хуже держит влагу. Есть ли еще способы обеззараживания? Спрашиваю здесь, а не в категории Растения - здесь больше народу "ходит". Жду адекватных ответов. Спасибо.
Лучший ответ
Галина Просветленный (23123) 4 года назад
Я проливаю кипятком с марганцовкой.
Можно просто кипятком
янна к.Оракул (66351) 4 года назад
А как кипятком? В смысле сразу в горшке или на противене каком- нибудь?
ГалинаПросветленный (23123) 4 года назад
Засыпаю в тары для посадки и проливаю.
Остынет, сажаю
Остальные ответы
Lo Zerilla Просветленный (42634) 4 года назад
Марганцовка.
янна к.Оракул (66351) 4 года назад
А где она продается? В аптеках ее, по-моему, и нет
Lo Zerilla Просветленный (42634) янна к., раньше была, копечная.
Ира Искусственный Интеллект (294289) 4 года назад
я думаю, что за месяц они уже заводились. может от перелива например. никогда не сталкивалась, чтобы в фабричной упаковке земли были паразиты
янна к.Оракул (66351) 4 года назад
Да я тоже, можно сказать, в первый раз. Ну да, земля влажная, но не чересчур, фиалки вообще перелив не любят.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (660222) 4 года назад
у нас постоянно такую продают с личинками или с яйцами
А.Т. Оракул (84846) 4 года назад
прокалить в духовке
марганцовка
спички - головкой в землю
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 4 года назад
Микооволновка. Не выживет никто... вообще
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 4 года назад
А производителя (паковщика) земли менять не пробовали? Лично я за более чем 15-летний опыт работы с покупными земельными смесями ни разу не сталкивалась с подобным - на упаковках даже пишут, что смесь обработана от различных вредителей. Подозреваю, что рассадник этих вредителей находится у Вас в квартире.
Марганцовка - лучший антисептик для растений и земельных смесей. Можно и прогревать смесь перед посадкой.
янна к.Оракул (66351) 4 года назад
Производитель действительно один. До того вредителей не было. Тем более я проращивала семена в остатках старой земли - там ничего не было. В совершенно новый горшок насыпала новой земли из пакета, пересадила рассаду - появилась. Второй год так.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660222) 4 года назад
я в духовке жарю-раз полюбовался на мошек и хватит с меня
можно в микроволновку а всякая химия ХЗ как повлияет на рассаду
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74134) 4 года назад
Как то я купила землю для рассаживания цветов. Паразитов не видела, но земля стала как бы "цвести". Растолкла активированный уголь и посыпала. Показалось что маловато. Добавила ещё активированного угля. Цвет земли улучшился, но пока не всё прошло. Видимо надо активированного ещё добавить.
янна к.Оракул (66351) 4 года назад
Почва от этого сильно кислой станет, мне кажется.