Какая присутствует связь между Лидой и Толей (по истории)?

вовик Просветленный (27611), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Galastra Просветленный (49347) 4 года назад
Лидия была частью Анатолии.
В древности (примерно с V—IV вв. до н. э.) Малая Азия носила у греков название — Анатолия (буквально — восход, восток). Теперь это Турция.
Последним из анатолийских народов, проявивших имперские притязания в Малой Азии, были лидийцы. Их страна Лидия была расположена внутри Западной Анатолии и не имела выхода к морю; столица Сарды стояла на реке Хермус. Лидийцы выступили защитниками Западной Анатолии. Позже, при царях Альятте и Крезе, Лидия достигла вершины своего могущества, которое продлилось вплоть до персидского завоевания Малой Азии в 546 до н. э.