Разморозка в общественном питании

Kupper54321rwsf Ученик (7), закрыт 3 года назад
Можноли размараживать курицу, мясо, рыбу в общепите в холодильнике? Или нужно в специальном дефростере размараживать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений_Асино Просветленный (46696) 3 года назад
Практически на любом пищевом производстве ежедневно дефростируют сырье:

мясо свинины и говядины;
курицу;
рыбу, целую или филе;
полуфабрикаты.

Этому простому процессу, к сожалению, не придают особого значения. Хотя ошибки при осуществлении дефростации сырья могут быть причиной порчи пищевой продукции.

Рассмотрим процесс разморозки подробнее.

Размораживают сырье тремя основными способами:

на воздухе;
в воде;
с использованием оборудования – микроволновки или дефростера.

Для разморозки каждого типа сырья в санитарных правилах есть свои требования:
Дефростация мяса говядины и свинины

Для разморозки мяса разрешено использовать только два способа:

медленное размораживание в дефростере при температуре от 0 до +6оC, или в СВЧ-печах, но только при наличии функции разморозки.
в мясном цехе, на производственных столах.

Мясо категорически запрещено размораживать в воде или около плиты, т. к. это ускоряет развитие бактерий.
Дефростация курицы

Тушки птицы размораживают на воздухе, затем промывают проточной водой и укладывают разрезом вниз для стекания воды.

Стоит помнить, для обработки сырой птицы должен быть выделен отдельный разделочный стол.
Дефростация рыбы

Рыбу размораживают на воздухе или в холодной воде с температурой не выше +12 оC.

Рыбу осетровых пород и рыбное филе следует размораживать на воздухе.

Для контроля разморозки в общественном питании используется Журнал дефростации, это является планово-предупредительным мероприятием, для учета температуры и времени дефростации.

Контроль температуры разморозки и времени разморозки необходим чтобы микробы, которые могут находится на поверхности не начали активно размножаться. Их число при заморозке снижается, но полного отмирания микроорганизмов в мороженом мясе не происходит. И как только температура поднимается выше -10 °С оставшиеся на сырье микроорганизмы вновь начинают размножаться.

На поверхности сырья могут присутствовать:

энтерококки;
плесневые грибы;
стафилококки;
кишечные палочки и пр.

Если размораживание проводить при повышенной температуре (+20-25°С), то к тому времени, когда оттает середина куска, на поверхности туши уже будет идти интенсивное размножение микробов.

Именно поэтому необходим контроль дефростации, с заполнением соответствующего журнала.
Andro Luporez Оракул (62593) 3 года назад
Дефростер по сути и есть холодильник.
Ну а так, смотря какое заведение общепита.
Если кафе-столовая на 5 столиков, то накладно будет иметь специальный дефростер.
Старый советский холодильник отлично справится с правильной разморозкой.