Можно ли трогать тесто, которое начало подниматься?

Алёна Шилояне Ученик (90), закрыт 4 года назад
Пол часа назад сделала дрожжевое тесто и поставила в холодильник на ночь. Только что открыла холодильник и оно уже поднялось в 1,5 раза! Боюсь что за ночь оно точно убежит за края. Я в выпечке не мастер - можно ли разделить это дрожжевое тесто на две порции (в разные миски, что-бы было куда подниматься) или с ним что то случится если я его сейчас трогать буду, раз оно уже «растёт»? :))
Лучший ответ
Остальные ответы
малолетний дебил Профи (606) 4 года назад
можно, просто потом после холодильника поставить в теплое место и поднимется как обычное тесто
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Трогать и резать тесто можно. А процесс идёт потому что дрожжей много положила и оно ещё не успело охладиться (это никогда не происходит мгновенно).
Love Run Мыслитель (7751) 4 года назад
Можно.
В холодильнике тесто тоже будет увеличиваться.
И тесто обычно получается пористое.
Есть даже рецепты с тестом из холодильника.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
даже нужно - это называется= обмять тесто =
обминать после поднятия можно 2-3 раза и такое тесто называется= выхоженное =
последний подъём теста надо делать слепив изделия - тогда тесто дрожжевое будет пышным
разделять не надо - просто обминай чаще - если прозеваешь и тесто опадёт само то такое тесто считается прокисшим - печь можно но будет кисловатое
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241018) 4 года назад
его в любом случае надо обминать и сделать повторную расстойку
Геката Оракул (52796) 4 года назад
И еще - а тот ли
это рецепт, в котором тесто ставится именно в холодильник на ночь? А то рецепт может быть обычного теста, а его в холодильник, оно еще не охладилось и поперло, а потом упадет -и все, цементные лепешки обеспечены
Михаил ИвановПросветленный (25534) 4 года назад
Проще: Как дрожжи себя будут вести за столь долгое время?
. Просветленный (47444) 4 года назад
Если ты его не будешь трогать, то оно и не поднимется!
Лариса Искусственный Интеллект (154998) 4 года назад
Ну нет) оно уж должно подняться мин40 минимум