Всходы хризантемы сильно вытягиваются, хотя стоят на подоконнике. Что делать?

Павел Сергеевич Знаток (460), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (369325) 3 года назад
Совершенно согласна, что для сдерживания роста рассады увеличить освещение и снизить температуру.
Вопрос в том КАК?
Не у всех есть спец. лампы. У меня тоже нет. Но есть закрытая, не утепленная лоджия. Всю цветочную рассаду с марта держу там. Даже при минусовых уличных температурах, температура на лоджии не опускается ниже плюс 5гр. - это именно ночью, днем гораздо теплее. Этого вполне достаточно, чтобы рассада росла не вытягиваясь. К тому же перепад дневных и ночных температур закаляют растения. Плюс на лоджии гораздо больше света, чем на подоконнике в комнате.
Допустим, что и лоджии нет. Тогда можно приоткрывать форточку, тем самым снижая температуру у окна. Уличные растения и хризантемы в том числе, в отличии от многих комнатных, не боятся сквозняков.
В этом случае комнатные растения убрать с этого подоконника.
Такой режим "проветривания" будет еще и этапом закаливания.
И третий вариант, который может сдерживать вытягивание рассады - применение химических средств - ретардантов, сдерживающих рост центрального стебля (Атлет). Но этим препаратом надо пользоваться очень аккуратно. У многих не получается.
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214050) 3 года назад
Сейчас ещё недостаточно длинный световой день.
Для рассады нужна доп. подсветка.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 3 года назад
фитолампу над ними подвесить, или на застекленную лоджию. парник. теплицу. веранду отправить хотя бы на день, а если там по ночам градусов плюс 5. то можно и на ночь там оставлять, дома слишком тепло скорей всего для нее.
kazatschka Оракул (73780) 3 года назад
Температуру снизить.
Ирина К Просветленный (25851) 3 года назад
Добавить света, снизить температуру