Можно ли было уехать из СССР в другую страну и что для этого требовалось?

Герман Каталкин Профи (921), закрыт 4 года назад
Можно ли было уехать из СССР в другую страну и что для этого требовалось?
Когда ситуация облегчилась или когда стало можно выезжать?
Лучший ответ
Egorick Ivanich Ученик (28) 4 года назад
Ну как то же летали туда сюда. И вроде для этого нужны были большие деньги, и влияние
Остальные ответы
Иванов Иван Просветленный (20692) 4 года назад
Заявление и бабки на первое время.
Герман КаталкинПрофи (921) 4 года назад
Даже в 1930?
АркадийОракул (59096) 4 года назад
Ваня, какое заявление? Ты про характеристику что-нибудь слышал? И это на тур поездку. А уехать... Это совсем криминал. Можно было уехать в тур в кап страну и попросить политического убежища. Только выпускали тех, у кого близкие родственники оставались в СССР. Дальше рассказывать, или сам догадаешься?. Евреи уезжали, но эта тема особая, это пусть они расскажут.
Android (RK800)✔️ Мудрец (10265) 4 года назад
Ситуация облегчалась, когда ты собирался ехать недалеко за пределы СССР в социалистические страны Варшавского договора (Чехословакия, Югославия, ГДР и т. д.).
Сложнее было, когда кто-то пытался преодолеть железный занавес.
Аванез Кирпикин Оракул (91634) 4 года назад
Тогда можно было уехать легче чем сейчас!
Нужно было просто сбежать. США предоставляло политубежище без проблем. А сейчас, фиг уедешь.
АркадийОракул (59096) 4 года назад
А до США ты на лапте собрался добираться?
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185523) достаточно перелезть на территорию посольства. это и есть земля США
Dimon Limon Мастер (1072) 4 года назад
Можно было. Например евреям со связями разрешали выезжать в Израиль, наши партийные деятели и их " кореша" могли временно попасть в ту же ГДР или Чехословакию. Многие медики работали дружественных на Кубе или в Эфиопии, но это скорее исключение из правил.
Герман КаталкинПрофи (921) 4 года назад
а вот в первой половине 20 века?
Dimon Limon Мастер (1072) Я думаю что нет, кроме как участвие в насильственных депортациях мирного населения ( эмиграция это врятли можно считать), а вот о 60,70 и 80-х годах я Вам написал.
Слава Просветленный (24044) 4 года назад
Ну ведь уезжали же из страны артисты. Валерий Панов уехал в Израиль.

А были случаи что выкидывали из страны. Буковского выкинули, причем ему в самолёте об этом сообщили.

Вишневского и Растроповича... формально им дали уехать, а по сути выкинули.

А бывало что кто то ехал работать за границу, например Юрий Любимов уехал ставить за границу, а Черненко подписал указ о лишении его гражданства в то время когда тот был за границей.
AC ϟ Ki Cы ♂Гуру (2602) 4 года назад
Надо было ещё раз в 10 больше выкинуть этих крыс, тогда бы не было того, что имеем сейчас.

Для справки: в конце 80-ых в Китае были массовые протесты студентов и части интеллегенции, требовавших по сути такую же перестройку по образцу Горбачёва. Их побили и разогнали по домам. В результате сейчас там всё хорошо.
olga Оракул (93822) 4 года назад
просто так было не выехать... Но у меня выехали несколько подруг, вышедших в институте замуж за иностранцев
Dimon LimonМастер (1072) 4 года назад
Кто имел бабки и связи в номенклатуре, тт имел шансы свалить. А все остальные- работа, семья, партия
olga Оракул (93822) 4 года назад
ну.. бабки и связи - они всегда вне конкуренции, но вас же не эти случаи интересуют...
Г ЕОракул (58979) 4 года назад
Нормальные хоть были эти студенты-иностранцы? Или типа мадагаскарцев, конголезцев. или даже болгары? выбор же был не ахти..
olga Оракул (93822) Г Е, ГДР, Венгрия, Чехословакия - эти страны в ТО время были достаточно "продвинутые" в соц лагере...
olga Оракул (93822) 4 года назад
Ну неее, в приличном ВУЗе и правила проживания контролировались покруче... Возможно, мы с вами разговариваем о разных периодах истории СССР. Если вы имеете в виду 90-е годы, то могло быть всякое - никто не гарантировал безопасности
AC ϟ Ki Cы ♂ Гуру (2602) 4 года назад
Для этого требовалось обосрать_СССР, но не очень сильно, чтобы не расстреляли, и иметь симпатию американской или израильской власти, которая могла поднять из за тебя хай.

Это называлось стать дисседентом
Омич Оракул (72598) 4 года назад
евгейское пгоисхождение
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Можно, но трудно.

Легче всего было тем, кто родился за границей или имел иностранное гражданство, "унаследованное" от родителей. Были, например, дети, которых во время гражданской войны в Испании вывезли из Испании в СССР и разместили в специально для этого созданных детских домах. Многие подумывали о том, чтобы вернуться в Испанию, но опасались непоняток с режимом Франко. После смерти Франко (1975) и установления в Испании демократии вероятность непоняток резко уменьшилась. А в 1985 Испания вступила в ЕС, и испанские граждане получили право свободно жить в странах ЕС. Соответственно, многие "испанские дети" в какой-то момент либо вернулись в Испанию, либо переехали в другие европейские страны.

Связанная категория -- супруги иностранных граждан. Им в большинстве случаев особых препятствий не чинили и гражданства не лишали. Они имели возможность более или менее свободно приезжать в СССР и возвращаться в страну постоянного проживания.

Другая относительно легкая категория -- люди, которые уже находились за границей по роду работы. СССР, например, участвовал в работе Европейского центра ядерных исследований (CERN). Соответственно, советские ученые-физики время от времени получали годичные контракты на работу в CERN. Если во время этого контракта ученому предлагали другой контракт с иммиграционной поддержкой, он мог его подписать и ехать на новое место никого не спрашивая. Андрей Линде, например, именно так и сделал -- в 1989 году приехал в CERN, а по окончании контрактного периода уехал в Калифорнию -- ему предложили место профессора в Стэнфорде.

Многие страны в период "холодной войны" принимали советских граждан как беженцев "за спрос" -- сам факт советского гражданства считался основанием для предоставления убежища. Единственное условие -- о предоставлении убежища надо было просить, физически находясь в стране, из которой Вы можете беспрепятственно добраться в страну, где Вы просите убежища. Александр Элдер, например, был судовым врачом на советском торговом судне. В одном из африканских портов он вышел на берег типа погулять, а на самом деле пошел в тамошнее американское посольство и попросил убежища. Этим же каналом пользовались советские "коммерсанты" -- сотрудники "совзагранбанков" и всяких прочих ТяжМашПромЭкспортов...

Тем, кто к "льготным" категориям не относился, приходилось гораздо хуже. Если человек официально, по-белому, уже имея представление о том, куда, зачем и на каких условиях он едет, обращался за выездной визой, его могли уволить с работы, выселить из квартиры и потребовать расплатиться за полученное в СССР образование. Причем именно "могли" -- кого чморить, а кого нет, решали "сотрудники на местах"...

Многих уехавших в процессе отъезда или после него лишали гражданства. Соответственно, они теряли возможность вернуться в СССР или приехать в гости к родственникам и знакомым. В советских консульствах существовало правило -- не выдавать визы людям, которые ранее имели советское гражданство, но по каким-то причинам потеряли его.
Федот Данетот Мыслитель (6530) 4 года назад
требовалось кусок фанеры
АркадийОракул (59096) 4 года назад
... и умение пролетать над Парижем.
Г Е Оракул (58979) 4 года назад
По турпутёвке можно было уехать и не вернуться. Выйти замуж или жениться на иностранных гражданах. Стать дессидентом что б изгнали. Не вернуться из командировки. А так, что б мир посмотреть и вернуться в принципе без особых проблем. Путёвка и ты там. Можно было и родственников навести. Тоже разрешалось. . Железный занавес он ведь был и с той стороны. Он и по сих пор остался. Без визы не пустят)))
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185523) 4 года назад
В 60-Е 70-Е сделать это было практически невозможно. единственный способ уехать быть артистом гастроли и там умелькнуть от надзерателей КГБ. после наскольких попыток угонов самолетов стали попроще пускать за рубеж особенно евреев, угоняли самолеты даже военные летчики, кто мог воспользоваться ситуацией тот пользовался, но все самовольные попытки граничили с риском для жизни
Кох Алина Оракул (57032) 4 года назад
Даже брак с иностранцем не всегда гарантировал выезд из СССР. К мужу-жене В соцстраны еще отпускали, а вот в капиталистические - не всегда. С 70-х годов начали выпускать евреев в Израиль, но многие из них поехали в Штаты.
Артисты известные оставались, исключительно из балета - Нуриев, Барышников, Годунов
Солженицына выслали, Растроповича и Вишневскую лишили гражданства
Сотрудники советских посольств, КГБ, ГРУ оставались заграницей, становились предателями
n. Искусственный Интеллект (424797) 4 года назад
нельзя было никак
кто хотел бежали туда, т. е. прилетали по работе (чаще ученые и артисты) и потом скрывались и не возвращались, просили политического убежища в кап стране и получали его
они считались диссидентами и их ждал срок в СССР
а туризм был только в соцстраны по спец проверке и дорого, и малодоступно людям и там поймали бы перебежчика
после перестройки стали выпускать
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 4 года назад
Уехать насовсем или поехать в турпоездку? Уехать было сложно, а в качестве туриста с группой - легко, особенно, если постоянно летать. В первый раз не так просто, для начала выпускали только в социалистическую страну, перед поездкой всю группу собирали и долго промывали мозги. Потом всё спокойнее было. Мои дядя и тётя, обычные инженеры, в советское время побывали во многих странах, у них хобби такое было.
CyberArmy Просветленный (35147) 4 года назад
Работал на море, паспорт моряка, ну и документы для судовой роли и пароходства.
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224690) 4 года назад
Можно было евреям уезжать в Израиль. Можно было замуж за иностранца ( труднее, но возможно). Остальные варианты - остаться там во время работы или командировки.