После пересадки, орхидея приболела.

Мандаринка Ученик (141), на голосовании 3 года назад
Орхидея- дикий кот, после покупки прошло 3 месяца, решила убрать торфяной стаканчик, и к тому же заметила, что воздушные корни высохли! вытащила цветок, убрала стакан, удалила пару гнилых корешков и посадила на место, в тот же грунт и тот же стакан. Поливать сразу не стала, чтобы затянулись ранки. Через сутки заметил что листья у основания цветка поникли и потеряли тургор. Воздушные корни по прежнему высыхают. В остальном пока цветок в том же состоянии. Цветет верхние листья плотные. Но все же подозреваю, что делаю что-то не так. Как реанимировать цветок, в чем моя ошибка? Помогите спасти растение! Оно у меня первое.
Голосование за лучший ответ
Фото-Леди Оракул (54137) 3 года назад
Сразу торф нельзя убирать, особенно у маленьких орх. Рассаживают в питомниках в мох, чтоб они выдержали транспортировку, но и потом сразу вынимать из привычной среды не стоит. Надо смешать с корой вначале. Мох не рекомендуется только для взрослых растений. А в чистой коре корни не смогут сразу адаптироваться
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269116) 3 года назад
Так а чего же не замочили, раз корни сухие? Замочите в тёплой воде минут на двадцать, затем вытащите горшок и дайти стечь излишкам воды. Не допускайте сквозняков. Всё!
МандаринкаУченик (141) 3 года назад
я так и сделала вчера.
а до этого поливала так- наливала стаканчик воды в поддон и оставляла. Получается, она не напивалась вообще.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269116) Вероятно да. я всегда поливаю замачиванием всего горшка в тёплую воду минут на двадцать-тридцать. Затем вытаскиваю орху и даю стечь излишкам воды. Подкармливаю во время замачивания.
Алла Шумакова Ученик (205) 2 года назад
Ошибка в том, что вы обломали корешки. Их нельзя доводить до такого состояния. Замочить в воде, потом можно добавить раствор янтарной кислоты.
Как пересадить без ошибок: https://greenhome.blog/cvety/peresadka-orhidej-v-domashnih-usloviyah-s-foto-poshagovo/