Договор о материальной ответственности .

Серг Знаток (323), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток, я работаю в автосервисе неофициально ( ни договора ни чего ) работодатель хочет заключить договор о мат. ответств . на основании чего он это будет делать ведь я не устроен там, и на сколько я знаю профессия автослесаря не числится в списке материально ответственных, на сколько это законно ???И с какого времени он начнет действовать .
Лучший ответ
Александр Сафонов Просветленный (31972) 4 года назад
Материальная ответственность должна подразумевать полный контроль работником над этими самыми ценностями. То есть, это может быть кассир (у него касса и ключи), бухгалтер (фин. документы и сейф), работник охраняемого склада (закрытая территория и ключи от дверей). Иначе, если это будет фикция. Если к товару имеют доступ посторонние люди брать на себя ответственность за это нельзя.
СергЗнаток (323) 4 года назад
То есть автослесарь к кому относится ?
Александр СафоновПросветленный (31972) 4 года назад
Если выдадут в пользование дорогой прибор на котором слесарь будет работать, то могут заключить договор о мат. ответственности за это оборудование. Могут поручить склад запчастей, который в помещении закрываемом на ключ. Но, должны тогда принять на работу.
За что отвечать то предлагают? За автомобили клиентов? Не соглашайся.
Серг Знаток (323) Александр Сафонов, спасибо ваш ответ очень помог, предлагает составить договор о мат ответственности за дефектный ремонт .
Александр СафоновПросветленный (31972) 4 года назад
Тогда наверное разумно нести ответственность за дорогие детали и работы.
Остальные ответы
Саша Робкин Мудрец (11442) 4 года назад
Если ситуация дойдет до суда, то в виду подписания такого договора и иных обстоятельств свидетельствующих о наличии у Вас трудовой деятельности - отношения признают трудовыми. Признания отношений трудовыми наложит на лицо с которым признан договор трудовым соответствующие санкции, размер которых может превышать размер ответственности. Так же договор о МО может быть не признан отнесенным к соответствующим условиям для таких договоров.