Скажите, что за растение такое?

Иван Коржавин Ученик (172), закрыт 3 года назад
Растет на окне вот такой здоровяк. Начал замечать, что уже выпадает из горшка. Как он называется? Можно как-то обрезать? А то я думаю, что пересаживать если только в ведро уже.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Шеффлера
Шеффлера, Шефлера — Schefflera
Семейство: Аралиевые (Araliaceae)
Родина: тропики.
https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schefflera.html

Не видно всего растения, но можно понять, что оно в отличном состоянии.
У меня бы рука не поднялась что-либо отрезать.

Когда уже не под силу делать пересадку, можно обойтись сменой верхнего слоя почвы на свежий грунт.
Остальные ответы
Никита Нуриманов Знаток (387) 4 года назад
Комнатное растение Шефлера
Мяу Искусственный Интеллект (386944) 4 года назад
шефлеры вырастают огромными растениями, но их и ценят за то что они декоративные большемеры! обрезка лишь на время сдержит рост, боковые ветви растут редко, скорее всего рост продолжится только вверх в один ствол! а ветвиться шефлера начинает уже взрослым, мощным кустом.. недавно увидела в магазине в продаже огромную шефлеру ( кстати, 6500руб) очень интересно выращенную! там 3 или 4 тоненьких ствола, но они все прикреплены к мощной подставке, обмотанной кокосовым субстратом.. и поддержка хорошая и вид прекрасный!
вы свой цветочек не режьте, а просто пересадите в объем побольше, будет у вас шикарная красота!
ze_che Гуру (3192) 4 года назад
Привет. Это Шеффлера. https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/aralievye/shefflera-sheflera-tsvetok-uhod-v-domashnih-usloviyah.html
Резать не нужно. Лучше, как посоветовала Елена, смастерить подставку, чтобы оно росло прямо.
Маруся Просветленный (26371) 4 года назад
Очень ее люблю)) У меня 2, обе пестролистные., была очень светлая ( 1 фото- подруга выманила