Проблема с чёткостью, на получившейся фотографии, волос.

Викулька Профи (525), на голосовании 3 года назад
Фотографирую на самой короткой выдержке, закрываю диафрагму для большей чёткости, но при съёмке движущегося объекта, объект всё равно получается не той чёткости, что должно быть. В чём проблема?
Голосование за лучший ответ
Nikita Оракул (68434) 4 года назад
выкладывай exif данные фото и само фото а потом поговорим
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283292) 4 года назад
Нет примера - нет предмета обсуждения...
ВикулькаПрофи (525) 4 года назад
Конкретно проблема в волосах. Если двигается просто объект, например человек, то он в принципе получается вроде чётко.
Кончики волос двигаются быстрее головы. Чисто физика. И, разумеется, они и размоются сильнее. Возможно это даже плохой объектив, мылящий по краям. Не гелиос ли это, часом? В общем, потрудись фото с Exif выложить. Тут больше нечего сказать.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177049) 4 года назад
Закрытие диафрагмы даёт большую глубину резкости, а вовсе не большую "чёткость", более того, чрезмерное закрытие диафрагмы только ухудшает изображение.
В чем проблема можно сказать только применительно к конкретному снимку, зная условия и параметры съёмки.
ВикулькаПрофи (525) 4 года назад
Сильно диафрагму я не закрываю. Закрываю только при ярком свете, ну до адекватного значения. Вообще я раньше пробовала фотографировать движущиеся объекты (в основном развевающиеся волосы) и они получались чёткими, а вот позже они даже при самой короткой выдержке получаются размытыми. Не сильно размытыми, но это заметно и выглядит не очень. Вот примеры как было и как стало
Y.Nine Искусственный Интеллект (177049) Ну а зачем Вы выложили неизвестно как полученный PNG, для анализа исходник нужен с камеры, как есть. А это, вообще, больше всего похоже на кадр из видео.
DmitryИскусственный Интеллект (583295) 4 года назад
На втором снимке либо волосы движутся быстрее, чем на первом, либо выдержка длиннее.

Судя по заднему плану, на втором вы пытались вести объект, но проводка таит подводные камни: если объект занимает значительную часть кадра, то угловые скорости движеия разных его частей отностительно камеры - разные.
Викулька Профи (525) Выдержка стояла самая короткая на втором снимке
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424044) 4 года назад
EXIF этих снимков покажи нам, без циферок сложно сказать, почему при "самой короткой выдержке" здесь смаз.
Михаил Полетаев Просветленный (49727) 4 года назад
Скорее всего проблема в руках.
ВикулькаПрофи (525) 4 года назад
Я так не считаю
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Может объектив "мылит".
ВикулькаПрофи (525) 4 года назад
Не знаю, стоит попробовать поставить другой и опробовать его
Анастасия Профи (575) 4 года назад
Смаз. Первый вопрос - в каком режими снимала? Это важно.