Друзья, каков ваш рецепт удачного пельменного теста? "На глазок" я умею, но хочу совершенствоваться. Какой состав?

n. Искусственный Интеллект (424419), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Какая мука хорошо идет? Марка или какие-то свойства муки?
Лучший ответ
Остальные ответы
Антогри Оракул (52451) 4 года назад
Мука предпортовая все и кефир
n.Искусственный Интеллект (424419) 4 года назад
на кефире пельмени? правильно поняла? без яиц и без воды?
Антогри Оракул (52451) Да, только кефир и мука:)
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Я заварное делаю. Объём стакана, которым я измеряю, зависит от того, какое яйцо - чем яйцо больше, тем больше стакан.
1 яйцо, щепотка соли, около 3 стаканов муки, 1 столовая ложка подсолнечного рафинированного масла, 1 стакан кипятка.
Вымешивать нужно тщательно, это очень важно, для образования хорошего глютенового каркаса.
Дина Матвеева Просветленный (33725) 4 года назад
МОЙ РЕЦЕПТ приготовления теста для пельмений и фарша
Емкость, которой Вы будете отмерять муку и воду должна быть одинаковой по объему (это важно), 4 стакана муки просеять (путем просеивания мука насыщается кислородом, что улучшает качество теста) через сито в миску, + ч. л. с горкой соли, в середине сделать лунку и постепенно влить 1 стакан кипящей воды, все время перемешивая тесто деревянной лопаткой, пока оно не заварится, затем добавить 1 сырое яйцо, предварительно взболтав его вилкой, добавить 2 полные столовые ложки оливкового или растительного масла и начинать замешивать тесто руками, пока оно не станет эластичным ( тесто не должно липнуть к рукам) Дать тесту "отдохнуть) 15-20 минут.
Фарш: говядина 800 гр + свинина 300 гр провернуть через мясорубку один раз, вместе с 2 крупными луковицами + 4 дольки чеснока, хорошо вымесить и добавить примерно 80 мл холодного молока, фарш должен быть мягким, но не жидким
Дина МатвееваПросветленный (33725) 4 года назад
Мука "Французская штучка" сорт Экстра - лучшая по качеству из всего, что имеется
Людмила Просветленный (32219) 4 года назад
Четыре стакана муки, один стакан воды, два яйца, соль. Муку обычно Макфа покупаю.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115752) 4 года назад
Тесто на глаз замешиваю - вода, яйцо, соль, растительное масло. Мука должна быть проверенная, мне тоже Макфа нравится. Чтобы тесто было эластичное, тонко раскатывалось, я его делаю накануне. Вечером замесила, 40 минут оно отдохнуло, еще раз вымесила, подбавила муки если возьмет и оставила до утра, если дома жарко можно в х-к определить. Утром получается отличное эластичное послушное тесто. "выдержанное" тесто намного лучше чем нет.
Eolin Оракул (97569) 4 года назад
я делала разное от вода+соль+мука до нынешнего заварного.
заварное тесто для пельменей (делаю в комбайне):
1 яйцо, 1 стак. воды, соль, растительное масло, 1 стак. муки
+ 1 стак. кипятка
+ 1-2 стак. муки
прекраснейшее! гладенькое и вкусное.
мука в/с (Хуторок, если у вас есть такая марка)
Геката Оракул (52796) 4 года назад
Вода, яйцо, соль, мука. И каждый раз разные пропорции, и мука каждая разная, клековины больше или меньше, влажность разная.. Точные пропорции не всегда дают удачный результат.
n.Искусственный Интеллект (424419) 4 года назад
я вот точно также делаю много лет )
анжелика поцелуева Мыслитель (9194) 4 года назад
тесто заварное, идеально, 1 яйцо, ложка раст. масла, чайная ложка соли, перемешать, три стакана муки, перемешать, получится тесто комочками. стакан крутоко кипятка, влить за два-три приема и мешать вилкой, через несколько минут, когда тесто остынет, чтобы перемешать рукой, домешать тесто и на пол часа под пленку. все тесто готово, бысто, без физ. усилий, и не разваливается, годится для пельмений, мантов, варенников и чебурек. посмотрите рецепт в инете, тесто заварное для пельмений и чебурек и сделайте. это супер, подсадила всех на это тесто