Подбор трансмиссии на велосипед GT.

Адександр Кондренко Ученик (147), на голосовании 3 года назад
Обладатель gt avalanche elite 2018. Куплен в самом худшем ( как выяснилось) магазине в своем городе. Стоит сейчас кассета sunrise 11-42 (10 ск.) , спереди 2 звезды (22Т и 36Т), задумался о замене трансмиссии, т. к. она вечно грязная, к ней как будто с воздуха грязь прилипает. Да и мой прокол не увидел погнутые звезды ( что спереди что сзади). Посоветуйте что поставить на вел: кассету с каким набором звезд, цепь, передние звезды, и сайты по велозапчастям проверенные. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
72 км/ч Мастер (1197) 4 года назад
Трансмиссия грязная, т. к. нет неправильно смазываете, переливаете масло и не протираете потом насухо. В идеале делаем так:

1. Чистим как можно чище звёзды, это удобно делать зубной щёткой или специальными велосипедными, предварительно протираем цепь салфетками или туалетной бумагой.
2. Снимаем цепь (если есть замок на цепи) и промываем её в керосине, это удобно делать в молочной бутылке. Заранее готовим крюк для того, что бы достать её обратно. Если замка нет и велосипед не с одной скоростью, то промываем специальной машинкой для чистки цепи, я использую фирмы Bike Hand. Недорогая и качество хорошее.
3. Протираем цепь от керосина и сушим, если есть время.
4. Дополнительно чистим передние и задние звёзды как можно суше, желательно без применения жидкостей, что бы не размазать грязь. Исключение - очень сильные загрязнения (корка мазута). В таком случае лучше снять звёзды и промыть их в керосиновой ванне. Если не промыть звёзды, то чистая цепь соберёт с них грязь моментально.
5. Переворачиваем велосипед, одеваем цепь, ставим спереди самую большую звезду и самую маленькую сзади, крутим довольно быстро педали назад, но так, что бы не раскачивался велосипед и потихоньку поливаем цепь из маслёнки специальным маслом для велосипедной цепи. Из хороших дешёвых рекомендую Lider, так же хорошая TF2, обязательно выбираем для сухой погоды (летом). Или сырой, если катаетесь осенью, зимой или летом в дождь. Стараемся не переливать, что бы не было излишков масла. Крутим педали в холостую не меньше минуты, что бы смазка проникла внутрь цепи. Протираем салфеткой излишки масла.
6. После первой покатушки убираем излишки масла салфеткой.

Специальные цепные масла для сухой погоды меньше собирают пыль, которая потом превращается в грязь. Для сырой погоды лучше защищают от коррозии.

Две звезды спереди и 10 сзади с кассетой 10-42 - довольно неплохой вариант. Но если всё равно желаете менять трасмиссию, то посоветую на свой вкус такое:

1. Спереди одна Narrow Wide звезда (неспадайка) от хорошего бренда, например Race Face, качественный метал, но низкая высота зуба, изредка спадает на корнях или ступеньках. Можно взять Garbaruk, зуб очень высокий но это очень дорого.
2. Сзади 9-10 звёзд. Кассета с диапазоном 11-34 или больше.
3. Задний переключатель и манетка SRAM X.9/X.0, если этого не удастся найти в продаже, то из современного SRAM NX, а лучше SRAM GX на 10 скоростей. По длине рамки отдельный вопрос, это зависит от ёмкости трансмисси. Вот тут есть таблица:

www.realbiker.ru/articles/2013-07-ss-gs-sgs-derailleur-cage.shtml